
राहुल ने वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी वृद्धि पर सरकार की खिंचाई की
राहुल ने वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी वृद्धि पर सरकार की खिंचाई की
नयी दिल्ली, 25 जुलाई (भाषा) कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोमवार को वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी दर में वृद्धि को लेकर सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि गब्बर सिंह टैक्स की वजह से विज्ञान को नुकसान नहीं होने देना चाहिए।
एक फेसबुक पोस्ट में गांधी ने कहा कि वैज्ञानिक प्रगति किसी भी राष्ट्र के विकास की आधारशिला है।
उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार द्वारा वैज्ञानिक अनुसंधान के लिए धन के आवंटन में कमी भारत में अनुसंधान पारिस्थितिकी तंत्र के लिए एक “चिंताजनक” संकेत है।
उन्होंने कहा, “अब, वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी दरों को 5% से बढ़ाकर 18% कर रही है, सरकार अपने विचारहीन दृष्टिकोण को प्रदर्शित कर रही है और देश भर में वैज्ञानिक कार्यों में शामिल प्रयोगशालाओं के लिए उपलब्ध धन और संसाधनों को और कम कर रही है,” उन्होंने कहा।
याद रखें, इस सरकार ने इस साल केंद्रीय विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय के बजट में पहले ही 3.9% की कटौती की है, गांधी ने कहा।
उन्होंने मांग की, “प्रधानमंत्री, अपने ‘गब्बर सिंह टैक्स’ के कारण विज्ञान को नुकसान न होने दें। वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी को वापस लें।”