
बलरामपुर में हाथी की मौत का खुलासा: अवैध बिजली कनेक्शन से मौत, दो आरोपी गिरफ्तार
बलरामपुर जिले में अवैध बिजली कनेक्शन से हाथी की मौत। वन विभाग की कार्रवाई में दो आरोपी गिरफ्तार, न्यायिक रिमांड पर जेल भेजा गया।
बलरामपुर: हाथी की मौत मामले में दो आरोपी गिरफ्तार, अवैध विद्युत कनेक्शन से जुड़ा मामला
बलरामपुर जिले में अवैध बिजली कनेक्शन से हाथी की मौत। वन विभाग की कार्रवाई में दो आरोपी गिरफ्तार, न्यायिक रिमांड पर जेल भेजा गया।
बलरामपुर/11/09/2025 जिले के रामानुजगंज वन परिक्षेत्र में मृत पाए गए हाथी का पोस्टमार्टम 07 सितम्बर को वन विभाग और पशु चिकित्सक की टीम द्वारा किया गया। विसरा और आवश्यक अंगों के नमूने सुरक्षित किए गए, वहीं हाथी के दोनों टस्क बरामद कर सुरक्षित रखे गए। बाद में JCB मशीन से गड्ढा खोदकर चूना व नमक डालकर शव को नियमानुसार दफनाया गया।
जांच के दौरान पता चला कि हाथी की मौत अवैध विद्युत कनेक्शन के कारण हुई। करीब 300 मीटर दूरी से खींचे गए इस कनेक्शन के संबंध में ग्राम महावीरगंज के दो ग्रामीण – रामबरन कोडाकू (42) और विरेंद्र कोडाकू (38) – को गिरफ्तार किया गया। दोनों ने अपराध स्वीकार किया। आरोपियों से एल्यूमिनियम के GI तार के दो बंडल बरामद किए गए।
वन विभाग ने दोनों को भारतीय वन्यजीव (संरक्षण) अधिनियम, 1972 की धारा 52 के तहत न्यायालय में पेश किया, जहां से उन्हें ज्यूडिशियल रिमांड पर जेल भेज दिया गया। विभाग ने बताया कि मामले में अन्य सह-आरोपियों की संलिप्तता भी सामने आ सकती है, जिनकी गिरफ्तारी उपरांत आगामी 15 दिनों में कोर्ट चालान प्रस्तुत किया जाएगा।












