
IIIT हैदराबाद में AI/ML पर IHub-Data के 6 महीने के छात्र प्रशिक्षण कार्यक्रम में प्रवेश शुरू
IIIT हैदराबाद में AI/ML पर IHub-Data के 6 महीने के छात्र प्रशिक्षण कार्यक्रम में प्रवेश शुरू
हैदराबाद, भारत, फ़रवरी 18, 2025 — विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग, भारत सरकार द्वारा स्थापित IIIT हैदराबाद का प्रौद्योगिकी नवाचार केंद्र IHub-Data, यूजी इंजीनियरिंग छात्रों के लिए AI/ML पर 24 सप्ताह का लंबा सप्ताहांत प्रशिक्षण पाठ्यक्रम प्रदान कर रहा है, जो हैदराबाद और उसके आस-पास के इंजीनियरिंग कॉलेजों से बीटेक कार्यक्रम कर रहे हैं। सभी रविवार को होने वाली कक्षाओं के लिए छात्रों को गाचीबोवली में IIIT-हैदराबाद परिसर में शारीरिक रूप से उपस्थित होना आवश्यक है। 24-सप्ताह के कार्यक्रम में आधुनिक AI/ML से संबंधित सिद्धांत, ट्यूटोरियल और परियोजनाओं से संबंधित अवधारणाओं का विवेकपूर्ण मिश्रण शामिल है।
यह एक द्वि-वार्षिक प्रशिक्षण कार्यक्रम है, जिसमें प्रवेश केवल मेधावी छात्रों तक सीमित है जो आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और मशीन लर्निंग के मूल सिद्धांतों को सीखने के लिए प्रेरित हैं। 04 मई 2025 से शुरू होने वाले इस कोर्स का उद्देश्य स्नातक इंजीनियरिंग छात्रों की कैरियर आकांक्षाओं को बढ़ावा देना है, जिसमें कठोर सैद्धांतिक सत्रों और साथ ही व्यावहारिक प्रोग्रामिंग कक्षाओं के माध्यम से एआई और एमएल से संबंधित समस्याओं की पहचान करने और उन्हें हल करने की उनकी क्षमता को बढ़ाना शामिल है। किसी भी चार वर्षीय इंजीनियरिंग अनुशासन के छात्र, जो आईआईआईटी हैदराबाद से आने-जाने की दूरी के भीतर हैं, वे इस कार्यक्रम में शामिल हो सकते हैं। इस कोर्स में सभी सत्रों सहित हर हफ़्ते कम से कम तीन घंटे की सीखने की अवधि शामिल है। महत्वपूर्ण तिथियों के साथ कार्यक्रम की रूपरेखा इस प्रकार है:
पाठ्यक्रम का विवरण और पंजीकरण लिंक: https://ihub-data.ai/
कार्यक्रम के लिए पंजीकरण करने की अंतिम तिथि 15 अप्रैल, 2025 है।
सीटों की संख्या: 200 (यदि अंतिम तिथि से पहले सीटें भर जाती हैं तो प्रवेश बंद हो जाएगा)
कक्षाएँ 04 मई, 2025 से शुरू होंगी।
पाठ्यक्रम समन्वयक: सुश्री फथीमथ रिफना (फोन: 040 6653 1787, ईमेल: fathimath.rifna@ihub-data.iiit.ac.in)
आईहब-डेटा के बारे में: आईहब-डेटा एक प्रौद्योगिकी नवाचार केंद्र (टीआईएच) है जिसे आईआईआईटी हैदराबाद द्वारा विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग, भारत सरकार की राष्ट्रीय अंतःविषय साइबर-भौतिक प्रणाली (एनएम-आईसीपीएस) योजना के हिस्से के रूप में स्थापित किया गया है। आईहब-डाटा द्वारा प्रवर्तित मुख्य गतिविधियों में प्रौद्योगिकी विकास, डेटा फाउंडेशन, अनुप्रयुक्त अनुसंधान एवं अनुवाद, मानव संसाधन एवं कौशल विकास, नवाचार, उद्यमिता एवं स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र तथा अंतर्राष्ट्रीय सहयोग शामिल हैं। आईहब-डाटा इनमें से अधिकांश गतिविधियों को आईआईआईटी हैदराबाद के अनुसंधान लक्ष्यों और उद्देश्यों के साथ जोड़ता है।