छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यरायपुर

छत्तीसगढ़ में 43 डिग्री के पार पहुंचा तापमान, अगले 3 दिन और भीषण गर्मी का अलर्ट

छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव, रायपुर और बिलासपुर में गर्मी ने तोड़े रिकॉर्ड। तापमान 43 डिग्री के पार, मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक लू की चेतावनी दी। बस्तर में बारिश की संभावना।

राज्य में लू का कहर: छत्तीसगढ़ के कई जिलों में तापमान 43°C के पार, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

रायपुर| प्रदेश खबर नेटवर्क |छत्तीसगढ़ में भीषण गर्मी ने अपना कहर बरपाना शुरू कर दिया है। अप्रैल की शुरुआत में ही सूरज आग उगलने लगा है। राज्य के कई जिलों में तापमान 43 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच चुका है, जबकि मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक और अधिक गर्मी पड़ने की चेतावनी जारी की है। प्रदेश का राजनांदगांव जिला सबसे गर्म स्थान के रूप में सामने आया है, जबकि राजधानी रायपुर और बिलासपुर में तापमान 41 डिग्री तक पहुंच चुका है।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
c3bafc7d-8a11-4a77-be3b-4c82fa127c77 (1)

जहां एक ओर राज्य के उत्तरी और मध्य हिस्से गर्मी से झुलस रहे हैं, वहीं दूसरी ओर बस्तर संभाग में आंशिक राहत की खबर है, जहां बारिश की हल्की बौछारें गिर सकती हैं। मौसम विभाग के अनुसार, बस्तर में अगले 48 घंटे के भीतर आकाशीय बिजली के साथ बारिश की संभावना जताई गई है।


तापमान ने तोड़े रिकॉर्ड:

राजनांदगांव में सोमवार को अधिकतम तापमान 43.4°C दर्ज किया गया, जो इस सीजन का अब तक का सबसे अधिक तापमान है। वहीं रायपुर और बिलासपुर जैसे प्रमुख शहरी इलाकों में भी तापमान 41°C को पार कर गया है। धूप की तीव्रता और लू चलने के कारण जनजीवन पर व्यापक असर देखा जा रहा है।

बाजारों में दोपहर के समय सन्नाटा पसरा रहा। स्कूलों में बच्चों की उपस्थिति घटी है, और अस्पतालों में हीट स्ट्रोकडिहाइड्रेशन से पीड़ित मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है।


मौसम विभाग की चेतावनी:

रायपुर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, अगले 72 घंटे राज्य के अधिकांश भागों में तापमान और अधिक बढ़ सकता है। ‘हीट वेव’ यानी लू की स्थिति बन सकती है। मौसम विभाग ने लोगों से दिन के समय विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है।

“अगले तीन दिनों तक छत्तीसगढ़ के उत्तरी और मध्य क्षेत्रों में तेज गर्मी और लू की स्थिति बने रहने की संभावना है। खासकर 12 बजे से 4 बजे तक घर से बाहर निकलने से बचें।”
डॉ. एच. पी. चंद्रा, वरिष्ठ मौसम विज्ञानी

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

बस्तर में राहत की उम्मीद:

राज्य के दक्षिणी क्षेत्र बस्तर संभाग के जिलों जैसे दंतेवाड़ा, सुकमा, कांकेर और नारायणपुर में अगले दो दिनों के भीतर गिरती आर्द्रता और स्थानीय हवाओं के प्रभाव से हल्की बारिश की संभावना जताई गई है। इससे वहां के निवासियों को कुछ राहत मिल सकती है।

हालांकि, मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि यह राहत अस्थायी होगी, क्योंकि मई महीने में एक बार फिर तापमान में उछाल आने की संभावना है।


स्वास्थ्य विभाग की अपील:

स्वास्थ्य विभाग ने भी प्रदेशवासियों से गर्मी से बचने के लिए दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है:

  • दोपहर 12 से 4 बजे के बीच घर से बाहर न निकलें

  • पर्याप्त मात्रा में पानी और इलेक्ट्रोलाइट पिएं

  • हल्के और सूती कपड़े पहनें

  • बच्चों, बुजुर्गों और गर्भवती महिलाओं का विशेष ध्यान रखें

  • बाहर जाते समय सिर को ढंकें या छाता लेकर चलें


प्रमुख जिलों का तापमान (8 अप्रैल 2025):

जिला अधिकतम तापमान
राजनांदगांव 43.4°C
रायपुर 41.2°C
बिलासपुर 41.0°C
दुर्ग 40.8°C
अंबिकापुर 39.5°C
जगदलपुर (बस्तर) 37.0°C

गर्मी का असर जनजीवन पर:

  • बिजली की मांग में भारी वृद्धि, लोड शेडिंग की स्थिति

  • किसानों की चिंता बढ़ी, सिंचाई की जरूरत बढ़ी

  • स्कूली बच्चों को हो रही परेशानी, छुट्टियों की मांग

  • सड़क यातायात प्रभावित, दुर्घटनाओं की आशंका बढ़ी

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2026-01-04 at 4.02.37 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.36.04 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.39.12 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.44.45 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!