अरुणाचल प्रदेश के छात्रों ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से की मुलाकात, राष्ट्रीय एकता यात्रा का हिस्सा

नई दिल्ली।अरुणाचल प्रदेश से आए छात्रों के एक समूह ने बुधवार को राष्ट्रपति भवन में भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से शिष्टाचार भेंट की। यह दौरा नेशनल इंटीग्रेशन टूर (राष्ट्रीय एकता यात्रा) के अंतर्गत आयोजित किया गया, जिसका उद्देश्य देश के विभिन्न हिस्सों के युवाओं को भारत की सांस्कृतिक विविधता, लोकतांत्रिक व्यवस्था और राष्ट्रीय एकता से परिचित कराना है।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

राष्ट्रपति भवन पहुंचने पर छात्रों का गर्मजोशी से स्वागत किया गया। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने छात्रों से संवाद करते हुए उनके अनुभवों, शिक्षा, संस्कृति और भविष्य की आकांक्षाओं के बारे में जानकारी ली। उन्होंने कहा कि भारत की सबसे बड़ी ताकत उसकी एकता में विविधता है और युवा पीढ़ी देश के भविष्य की दिशा तय करने में अहम भूमिका निभाती है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

राष्ट्रपति ने छात्रों को देश के संविधान, लोकतांत्रिक मूल्यों और राष्ट्रीय एकता के महत्व पर भी मार्गदर्शन दिया। उन्होंने कहा कि ऐसे शैक्षणिक और सांस्कृतिक दौरे न केवल ज्ञानवर्धक होते हैं, बल्कि विभिन्न राज्यों के बीच आपसी समझ और भाईचारे को भी मजबूत करते हैं।

इस अवसर पर छात्रों ने राष्ट्रपति भवन की ऐतिहासिक और वास्तुकला से जुड़ी जानकारी भी प्राप्त की। राष्ट्रपति भवन परिसर, संग्रहालय और उद्यानों के भ्रमण के दौरान छात्रों को भारत के राष्ट्रपति पद की गरिमा, कार्यप्रणाली और इतिहास के बारे में विस्तार से बताया गया।

राष्ट्रीय एकता यात्रा के अंतर्गत देश के सुदूर और सीमावर्ती क्षेत्रों से आने वाले छात्रों को राजधानी दिल्ली सहित अन्य प्रमुख स्थलों का भ्रमण कराया जाता है। इसका उद्देश्य युवाओं में राष्ट्रप्रेम की भावना को सुदृढ़ करना और उन्हें देश की प्रशासनिक, सांस्कृतिक व ऐतिहासिक विरासत से जोड़ना है।

छात्रों ने राष्ट्रपति से मुलाकात को अपने जीवन का अविस्मरणीय अनुभव बताया और इस पहल के लिए केंद्र सरकार तथा संबंधित संस्थाओं का आभार व्यक्त किया।