सिनेमा की कोई भाषा नहीं होती : कमल हासन

सिनेमा की कोई भाषा नहीं होती : कमल हासन

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

मुंबई, 28 मई दिग्गज अभिनेता-फिल्म निर्माता कमल हासन ने शनिवार को कहा कि अच्छे सिनेमा को किसी भी भाषा के लिए मनाया जाना चाहिए।

राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता अभिनेता, जो अपनी आगामी तमिल भाषा की एक्शन थ्रिलर फिल्म ‘विक्रम’ के प्रचार के लिए शहर में हैं, ने कहा कि देश भर से किसी भी फिल्म की सफलता भारतीय फिल्म उद्योग के समग्र विकास में योगदान करती है।

“जब लोग कहते हैं कि दक्षिण भाषा की फिल्म सफल होती है, तो मुझे लगता है कि यह एक भारतीय फिल्म है जो सफल हो रही है। इससे कोई फर्क नहीं पड़ता कि देश का कौन सा हिस्सा इसे बनाता है। हमने (दक्षिण फिल्म निर्माताओं का जिक्र करते हुए) फिल्मों से बड़ी फिल्में बनाना सीखा। ‘मुगल-ए-आजम’ और ‘शोले’।

“‘मुगल-ए-आज़म’ बुद्धिमत्ता नहीं बल्कि हिम्मत है, उन्होंने (के आसिफ ने) इसे सालों तक बनाया है। मैंने ‘शोले’ देखी है और मैंने ‘शोले’ के निर्माता के साथ काम किया है … इसलिए, हमें एक-दूसरे का सम्मान करना चाहिए अगर आपको कोई फिल्म पसंद है, तो उसकी सराहना करें, भाषा कोई मायने नहीं रखती। फिल्मों की कोई भाषा नहीं होती है।”

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

तमिल, तेलुगु, मलयालम, कन्नड़, हिंदी और बंगाली फिल्म उद्योगों में 200 से अधिक फिल्मों में काम कर चुके 67 वर्षीय अभिनेता का मानना ​​है कि कलाकार और खिलाड़ी महान “एकजुट कारक” हैं।

“भाषा (भाषा) के कारण यह सब राजनीतिक झंझट होते रहेंगे, लेकिन कलाकार और खिलाड़ी वे लोग हैं जो एकजुट रहते हैं। (सचिन) तेंदुलकर उस जगह के नायक हैं जहां से मैं आया हूं। ये लोग महान एकजुट कारक हैं, “हासन ने कहा।

अपने निर्देशन में बनी फिल्म ‘हे राम’ और ‘विश्वरूपम’ का उदाहरण देते हुए, हासन ने कहा कि उन्होंने व्यापक दर्शकों तक पहुंचने के लिए हिंदी और तमिल दोनों फिल्मों की शूटिंग की, कुछ हिंदी फिल्म निर्माताओं को भाषा की बाधा को पार करने के लिए आगे बढ़ने की जरूरत है।

उन्होंने कहा, “हिंदी सिनेमा के बढ़ने की अभी भी काफी संभावनाएं हैं। इसके नहीं बढ़ने का कारण यह है कि यह करीब नहीं आ रहा है। भाषाई बाधा उन्हें रोक रही है।”

लोकेश कनगराज द्वारा लिखित और निर्देशित और राज कमल फिल्म्स इंटरनेशनल द्वारा निर्मित “विक्रम” 3 जून को सिनेमाघरों में रिलीज होने के लिए तैयार है। इसमें विजय सेतुपति और फहद फासिल भी हैं।