ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़

याकूब मेमन की कब्र के रखरखाव कार्य को लेकर विवाद, मुंबई पुलिस ने दिए जांच के आदेश

याकूब मेमन की कब्र के रखरखाव कार्य को लेकर विवाद, मुंबई पुलिस ने दिए जांच के आदेश

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

मुंबई/मुंबई में 1993 में हुए धमाकों के दोषी याकूब मेमन की कब्र के रखरखाव कार्य को लेकर एक विवाद खड़ा हो गया है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने दावा किया है कि उसकी (मेमन) की कब्र का ‘‘सौंदर्यीकरण’’ किया गया है और उसे एक इबादत गाह में बदलने की कोशिश की जा रही है।

इन खबरों के बाद बृहस्पतिवार को हरकत में आई मुंबई पुलिस ने आतंकवादी की कब्र के चारों ओर लगाई गई ‘एलईडी लाइट’ को हटाया। मेमन को 2015 में नागपुर जेल में फांसी दी गई थी और दक्षिण मुंबई के बड़ा कब्रिस्तान में दफनाया गया था।

एक अधिकारी ने बताया कि पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) स्तर का एक पुलिस अधिकारी जांच करेगा कि कैसे एक आतंकवादी की कब्र पर ‘एलईडी लाइट’ लगा दी गई और संगमरमर की ‘टाइलें’ लगाकर उसे संवारा गया।

महाराष्ट्र में भाजपा के कुछ नेताओं ने दावा किया कि जब उद्धव ठाकरे मुख्यमंत्री थे, तब कब्र को मकबरे में तब्दील कर दिया गया था।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

वहीं, ठाकरे के नेतृत्व वाले शिवसेना गुट ने कहा कि पूरा मुद्दा बढ़ती महंगाई और बेरोजगारी जैसे अधिक महत्वपूर्ण मुद्दों से लोगों का ध्यान हटाने का एक प्रयास है।

भाजपा की राज्य इकाई के प्रमुख चंद्रशेखर बावनकुले ने कहा कि ठाकरे को 250 लोगों की हत्या के लिए जिम्मेदार व्यक्ति की कब्र का ‘‘सौंदर्यीकरण’’ करने की कोशिश के लिए मुंबई और महाराष्ट्र के लोगों से माफी मांगनी चाहिए।

भाजपा के एक अन्य स्थानीय नेता ने कहा कि राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के प्रमुख शरद पवार और कांग्रेस के नेता राहुल गांधी को भी मामले पर माफी मांगनी चाहिए।

पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि शब-ए-बारात के मौके पर बड़ा कब्रिस्तान में ‘हलोजन लाइट’ लगाई गई थीं और कब्रिस्तान के न्यासियों ने उसे हटा दिया है। मेमन की कब्र के आसपास संगमरमर की ‘टाइल’ करीब तीन साल पहले लगाई गई थीं।

उन्होंने कहा कि वहां 13 अन्य कब्र भी हैं।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!