
बिहार बाढ़: खड़गे ने केंद्र और राज्य सरकार से राहत और बचाव कार्य में तेजी लाने को कहा
बिहार बाढ़: खड़गे ने केंद्र और राज्य सरकार से राहत और बचाव कार्य में तेजी लाने को कहा
नई दिल्ली: बिहार में बाढ़ की स्थिति पर चिंता जताते हुए कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने गुरुवार को मांग की कि केंद्र और राज्य सरकार को राहत और बचाव कार्य में तेजी लानी चाहिए।
आपदा प्रबंधन विभाग के अनुसार बाढ़ से प्रभावित लोगों की संख्या 14.62 लाख तक पहुंच गई है।
एक्स इन हिंदी पर एक पोस्ट में खड़गे ने कहा, “बिहार में बाढ़ की स्थिति भयावह होती जा रही है। 17 जिलों के करीब 15 लाख लोग बाढ़ से प्रभावित हैं और पिछले कुछ दिनों में कई लोगों की मौत की खबर बेहद दुखद है।”
कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि आपदा के कारण पुल ढह गए हैं और लोगों के घर तबाह हो गए हैं, खासकर उत्तर बिहार में।
खड़गे ने कहा, “हम केंद्र और राज्य सरकार से मांग करते हैं कि राहत और बचाव कार्य में तेजी लाई जाए ताकि पीड़ितों को तत्काल मदद मिल सके।” उन्होंने कहा, “हम भारतीय वायुसेना, एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमों को इन कठिन परिस्थितियों में मदद के लिए तहे दिल से धन्यवाद देते हैं। लेकिन हमें अभी भी राज्य सरकार की एजेंसियों से हर संभव मदद की जरूरत है।”
खड़गे ने केंद्र से हर बाढ़ पीड़ित को पर्याप्त मुआवजा देने और राज्य सरकार की मदद करने का भी आग्रह किया। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि जिन किसानों की फसलें नष्ट हो गई हैं, उन्हें भी मुआवजा मिलना चाहिए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं से पीड़ितों की सेवा के लिए तत्पर रहने की अपेक्षा की जाती है।
राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के अनुसार, 17 बाढ़ प्रभावित जिलों में भारतीय वायुसेना के हेलीकॉप्टरों द्वारा भोजन और अन्य राहत सामग्री के पैकेट गिराए जा रहे हैं। ये जिले हैं पूर्वी और पश्चिमी चंपारण, अररिया, किशनगंज, गोपालगंज, शिवहर, सीतामढ़ी, सुपौल, मधेपुरा, मुजफ्फरपुर, पूर्णिया, मधुबनी, दरभंगा, सारण, सहरसा, कटिहार और खगड़िया। लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए एनडीआरएफ की 16 और एसडीआरएफ की 17 टीमों को लगाया गया है। प्रभावित क्षेत्रों में लगभग 975 नौकाओं को भी सेवा में लगाया गया है।