छत्तीसगढ़राज्यरायपुर

माँ के आदर्शों पर चलकर छत्तीसगढ़ के चहुंमुखी विकास के लिए कर रहा हूं निरंतर कार्य: मुख्यमंत्री बघेल

रायपुर : माँ के आदर्शों पर चलकर छत्तीसगढ़ के चहुंमुखी विकास के लिए कर रहा हूं निरंतर कार्य: मुख्यमंत्री बघेल

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

मुख्यमंत्री ने डौंडीलोहारा विकासखंड के ग्राम भरदा टटेंगा में माता बिंदेश्वरी पार्क एवं प्रतिमा का किया अनावरण

जनकल्याणकारी योजनाओं के प्रति आभार जताने मुख्यमंत्री श्री बघेल की माता के नाम पर ग्रामीणों ने बनवाया पार्क

माता बिंदेश्वरी बघेल पार्क के सौंदर्यीकरण एवं पार्क में सामुदायिक भवन के निर्माण हेतु 50-50 लाख रूपए

भरदा पुल से मुख्यमार्ग जेवरतला तक सड़क निर्माण हेतु 65 लाख रुपये की घोषणा

कैलाश धाम से मुक्तिधाम मार्ग का किया जाएगा सीमेंटीकरण, शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला टटेंगा का होगा उन्नयन

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि उनकी माता स्वर्गीय श्रीमती बिंदेश्वरी देवी हमेशा कहा करती थी कि गांव, गरीब एवं किसानों के उन्नति से ही छत्तीसगढ़ एवं देश की उन्नति होगी। बघेल ने कहा कि माँ के आदर्शों को आत्मसात् कर वे छत्तीसगढ के चहुंमुखी विकास एवं समाज के सभी वर्गों के कल्याण के लिए निरंतर कार्य कर रहे हैं। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल आज बालोद जिले के डौण्डीलोहारा विकासखण्ड के ग्राम भरदा टटेंगा में आयोजित माता बिंदेश्वरी देवी बघेल पार्क के लोकार्पण एवं प्रतिमा के अनावरण समारोह के अवसर पर अपने उद्गार व्यक्त कर रहे थे। श्री बघेल कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के अनेक जन कल्याणकारी योजनाओं के सफल क्रियान्वयन के फलस्वरूप आज छत्तीसगढ़ पूरे देश में एक आत्मनिर्भर एवं खुशहाल राज्य के रूप में उभरा है।

बघेल ने कार्यक्रम में उपस्थित लोगों को पवित्र सावन माह के पहले सोमवार के अवसर पर बधाई एवं शुभकामनाएं भी दी। इस अवसर पर मुख्यमंत्री बघेल ने ग्राम भरदा टटेंगा में नव निर्मित माता बिंदेश्वरी बघेल पार्क के समीप खरखरा नदी में पचरी निर्माण, बोटिंग व्यवस्था एवं सौंदर्यीकरण तथा बिंदेश्वरी बघेल पार्क में सामुदायिक हॉल के निर्माण हेतु 50-50 लाख रुपये, भरदा पुल से मुख्य मार्ग जेवरतला तक 3.50 किलोमीटर सड़क निर्माण हेतु 65 लाख रुपये की राशि स्वीकृत करने की घोषणा की। इसी तरह उन्होंने ग्राम भरदा में कैलाश धाम से मुक्ति धाम मार्ग के सीमेंटीकरण तथा शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला टटेंगा के उन्नयन करने की भी घोषणा की।

उल्लेखनीय है कि ग्राम भरदा टटेंगा के ग्रामीणों द्वारा राज्य में लागू की गई किसान हितैषी एवं जन कल्याणकारी योजनाओं के लिए मुख्यमंत्री बघेल के प्रति आभार व्यक्त करने हेतु राशि एकत्र कर माता बिंदेश्वरी बघेल पार्क एवं मूर्ति का निर्माण कराया गया है। मुख्यमंत्री बघेल ने ग्राम भरदा टटेंगा के ग्रामीणों को उनकी माता स्वर्गीय श्रीमती बिंदेश्वरी देवी के नाम से पार्क एवं प्रतिमा निर्माण करने के लिए हृदय से धन्यवाद ज्ञापित किया। उन्होंने ग्राम भरदा टटेंगा में बिंदेश्वरी पार्क एवं प्रतिमा की स्थापना के लिए ग्राम वासियों के साथ-साथ जनपद सदस्य श्री राजेश साहू के महत्वपूर्ण योगदान का उल्लेख करते हुए उन्हें हृदय से धन्यवाद दिया।

कार्यक्रम में महिला एवं बाल विकास मंत्री श्रीमती अनिला भेंड़िया, संसदीय सचिव एवं क्षेत्रीय विधायक कंुवर सिंह निषाद, संजारी बालोद की विधायक श्रीमती संगीता सिन्हा, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती सोनादेवी देशलहरा, जिला पंचायत उपाध्यक्ष मिथलेश निरोटी, जनपद अध्यक्ष जागृत सोनकर, जिला पंचायत सदस्य श्रीमती चंद्रप्रभा सुधाकर एवं श्रीमती मीना सत्येंद्र साहू, नगर पालिका बालोद के अध्यक्ष श्री विकास चोपड़ा सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

मुख्यमंत्री बघेल ने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा पिछले साढ़े चार वर्षों से समाज के सभी वर्गों के कल्याण के लिए निरंतर कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि दो वर्षों के कोरोना काल के विभीषिका के दौरान भी राज्य में विकास की गति बाधित नहीं हुई। हमारी सरकार ने अन्नदाता किसानांे का सम्मान करते हुए सत्ता की बागडोर संभालने के तुरंत बाद प्रति क्विंटल 2500 रुपये में धान खरीदी करने का साहसिक निर्णय लिया। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में समर्थन मूल्य की दर बढ़ने के साथ-साथ धान खरीदी की दर में भी स्वभाविक रूप से बढ़ोतरी हो जाएगी। श्री बघेल ने कहा कि वर्तमान समय में वैश्विक भाषा अंग्रेजी की महत्ता एवं उपयोगिता को देखते हुए तथा सभी वर्गों के बच्चों को गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्रदान करने हेतु हमारी सरकार द्वारा स्वामी आत्मानंद अंग्रेजी एवं हिन्दी माध्यम उत्कृष्ट विद्यालयों की स्थापना की गई है। इसके अलावा वनोपज संग्रहण के कार्य में लगे लोगों को आत्मनिर्भर बनाने एवं उन्हें उनके मेहनत का वाजिब दाम दिलाने हेतु राज्य में 65 प्रकार के लघु वनोपजों की समर्थन मूल्य पर खरीदी की जा रही है। इसके साथ-साथ ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ करने तथा ग्रामीणों एवं स्वसहायता समूह की महिलाओं के लिए गांव में ही रोजगार की व्यवस्था कर उन्हें आत्मनिर्भर बनाने हेतु राज्य में महत्वाकांक्षी नरवा, गरवा, घुरूवा एवं बाड़ी योजना लागू की गई है। उन्होंने कहा कि राज्य में इस योजना का क्रांतिकारी परिणाम देखने को मिल रहा है। इसके अलावा राज्य में राजीव गांधी भूमिहीन कृषि मजदूर न्याय योजना लागू कर इस योजना से लाभान्वित लोगों को प्रतिवर्ष 07 हजार रुपये की राशि प्रदान की जा रही है। उन्होंने कहा कि गांवों को उत्पादन का केंद्र बनाने हेतु धान, फल-फूल एवं शाक-सब्जियों के उत्पादन के साथ-साथ गांवों में महात्मा गांधी ग्रामीण औद्योगिक पार्क की स्थापना की गई है। महात्मा गांधी ग्रामीण औद्योगिक पार्क में आधुनिक व्यापार-व्यवसाय की शुरूआत हेतु बिजली, पानी, सड़क आदि जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही है। राज्य के शिक्षित बेरोजगारों को मदद करने हेतु बेरोजगारी भत्ता योजना लागू की गई है। उन्होंने कहा कि मात्र 03 महीने के अल्प अवधि में ही बेरोजगारी भत्ता योजना अंतर्गत पात्र हितग्राहियों के खाते में 80 करोड़ से अधिक की राशि अंतरित कर दी गई है। बघेल ने कहा कि राज्य के नवयुवकों को शासकीय सेवा में नियुक्ति का अधिक से अधिक अवसर प्रदान करने हेतु विभिन्न विभागों में बड़े पैमाने पर भर्ती प्रक्रिया प्रारंभ की गई है।

बघेल ने कलेक्टर कुलदीप शर्मा की सराहना की। कार्यक्रम स्थल में पहुंचने के बाद सर्वप्रथम मुख्यमंत्री श्री बघेल ने ग्राम भरदा टटेंगा में कार्यक्रम स्थल के समीप स्थित शिव मंदिर में पहुंचकर भगवान शंकर की पूजा-अर्चना कर प्रदेश वासियों की सुख-समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की।

इस अवसर पर संसदीय सचिव एवं क्षेत्रीय विधायक कुंवर सिंह निषाद ने मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के कुशल नेतृत्व में छत्तीसगढ़ के साथ-साथ अंचल में हुए विभिन्न विकास कार्यों के संबंध में विस्तारपूर्वक जानकारी दी। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल के द्वारा बहुत ही सहृदयता से अंचल के लगभग सभी मांगों को पूरा किया गया है। उन्होंने कहा कि श्री बघेल के पिछले 04 वर्षों के सफल कार्यकाल के दौरान ग्राम जेवरतला में शासकीय महाविद्यालय के सौगात के साथ-साथ मार्री-बंगला-देवरी में नये तहसील का निर्माण ग्राम पिनकापार मंे महात्मा गांधी ग्रामीण औद्योगिक पार्क की स्थापना आदि विभिन्न विकास कार्यों की सौगात दी गई है। इस अवसर पर श्री निषाद ने अंचल की प्रमुख मांगों की ओर मुख्यमंत्री बघेल का ध्यान आकृष्ट कराया। कार्यक्रम का स्वागत भाषण प्रस्तुत करते हुए डौण्डीलोहारा के जनपद अध्यक्ष जागृत सोनकर ने राज्य सरकार द्वारा समाज के सभी वर्गों के कल्याण हेतु राज्य में संचालित जन कल्याणकारी योजनाओं के संबंध में विस्तारपूर्वक जानकारी दी। ग्रामीणों द्वारा मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को उनकी माता स्वर्गीय श्रीमती बिंदेश्वरी देवी का स्केच भी भेंट किया गया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री एवं अतिथियों के द्वारा नवनिर्मित पार्क में पौधारोपण भी किया गया।

कार्यक्रम में कलेक्टर कुलदीप शर्मा, पुलिस अधीक्षक जितेंद्र यादव, वनमण्डलाधिकारी आयुष जैन, जिला पंचायत की मुख्य कार्यपालन अधिकारी डॉ. रेणुका श्रीवास्तव सहित अन्य अधिकारी-कर्मचारियों के अलावा जनप्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp-Image-2025-09-23-at-1.09.26-PM-300x300
IMG-20250923-WA0360-300x300
WhatsApp-Image-2025-09-25-at-3.01.05-AM-300x298
BackgroundEraser_20250923_132554448-1-300x298
WhatsApp Image 2025-11-23 at 11.25.59 PM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!