जम्मू-कश्मीर: श्रीनगर मुठभेड़ में लश्कर-ए-तैयबा का शीर्ष कमांडर मारा गया, चार सुरक्षाकर्मी घायल

जम्मू-कश्मीर: श्रीनगर मुठभेड़ में लश्कर-ए-तैयबा का शीर्ष कमांडर मारा गया, चार सुरक्षाकर्मी घायल

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

श्रीनगर: अधिकारियों ने बताया कि शनिवार को खानयार इलाके में हुई मुठभेड़ में आतंकवादी समूह लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) का एक शीर्ष पाकिस्तानी कमांडर मारा गया और चार सुरक्षाकर्मी घायल हो गए।

आतंकवादियों की मौजूदगी की सूचना मिलने के बाद सुरक्षा बलों ने शहर के अंदरूनी इलाके खानयार के घनी आबादी वाले इलाके में घेराबंदी कर तलाशी अभियान शुरू किया। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि तलाशी अभियान मुठभेड़ में बदल गया, क्योंकि आतंकवादियों ने तलाशी दल पर गोलियां चला दीं, जिसके बाद जवाबी कार्रवाई की गई।

अभियान के दौरान, जिस घर में आतंकवादी छिपे हुए थे, उसमें आग लग गई और आसमान में घना धुंआ उठता देखा गया।

अधिकारियों ने बताया कि जारी मुठभेड़ में एक आतंकवादी मारा गया है।

मुठभेड़ में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के दो जवान और दो पुलिसकर्मी घायल हो गए। अधिकारियों ने बताया कि उन्हें सेना के 92 बेस अस्पताल ले जाया गया और उनकी हालत स्थिर बताई गई है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने पीटीआई को बताया कि मारा गया आतंकवादी पाकिस्तानी था और लश्कर-ए-तैयबा से जुड़ा था।

उन्होंने कहा, “उसकी पहचान उस्मान के रूप में हुई है। वह यहां लश्कर-ए-तैयबा का सबसे वरिष्ठ पाकिस्तानी कमांडर था।”

उस्मान घाटी में बहुत लंबे समय से सक्रिय था और कई हमलों में शामिल था। उन्होंने कहा कि उसकी हत्या जम्मू-कश्मीर में लश्कर-ए-तैयबा के लिए एक “बड़ा झटका” है।

अधिकारी ने कहा, “उस्मान इंस्पेक्टर मसरूर वानी की हत्या में भी शामिल था।”

अक्टूबर 2023 में ईदगाह मैदान में क्रिकेट खेलते समय वानी की नजदीक से गोली मारकर हत्या कर दी गई थी।

अधिकारी ने कहा, “उस्मान पाकिस्तान स्थित टीआरएफ कमांडर सज्जाद गुल का दाहिना हाथ भी था।”

माना जाता है कि द रेजिस्टेंस फ्रंट (टीआरएफ) लश्कर-ए-तैयबा का एक छद्म संगठन है।

अधिकारियों के अनुसार, एक अन्य जारी अभियान में, जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले के शांगस-लारनू इलाके में हलकान गली के पास सुरक्षा बलों ने दो आतंकवादियों को मार गिराया।