छत्तीसगढ़ के 14 पुलिस कर्मियों को मिलेगा वीरता पदक, स्वतंत्रता दिवस समारोह में होंगे सम्मानित

रायपुर। स्वतंत्रता दिवस 2025 के अवसर पर छत्तीसगढ़ पुलिस के 14 अधिकारियों और जवानों को ड्यूटी के दौरान असाधारण साहस और कर्तव्यनिष्ठा प्रदर्शित करने के लिए प्रतिष्ठित गैलेंट्री मेडल (त्ररू) से सम्मानित किया जाएगा। सम्मान पाने वालों में वरिष्ठ नेतृत्व से लेकर मोर्चे पर तैनात कांस्टेबल तक शामिल हैं।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

इनमें तीन पुलिसकर्मी ऐसे भी हैं जिन्हें नक्सलवाद और संगठित अपराध के खिलाफ लड़ते हुए सर्वोच्च बलिदान देने पर मरणोपरांत सम्मान प्रदान किया जा रहा है। स्वतंत्रता दिवस पर पर शुक्रवार को राजधानी रायपुर में होने वाले समारोह में इन्हें सम्मानित किया जाएगा।

सम्मानित अधिकारियों में सुनील शर्मा, आईपीएस, पुलिस अधीक्षक का नाम प्रमुख है, जिन्हें उच्च जोखिम वाले अभियानों में निर्णायक नेतृत्व के लिए सराहा गया। उनकी भूमिका राज्य में नक्सल हिंसा के खिलाफ अभियानों और कठिन परिस्थितियों में कानून-व्यवस्था बनाए रखने में अहम रही।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

सम्मान सूची में उप निरीक्षक संदीप कुमार मडिले और कांस्टेबल मडकम पांडू, मडकम हदमा, मडकम देवा, बरसे हुंगा और रोशन गुप्ता के नाम भी शामिल हैं। इन सभी को राज्य के संघर्षग्रस्त इलाकों में नक्सल विरोधी अभियानों के दौरान अद्वितीय साहस दिखाने के लिए सम्मानित किया गया है।

मरणोपरांत सम्मान स्व. सहायक उप निरीक्षक रामूराम नाग, स्व. कांस्टेबल कुंजम जोगा और स्व. कांस्टेबल वंजाम भीमा को दिया गया। ड्यूटी के दौरान अपने प्राण न्यौछावर करने वाले इन वीरों का साहस पुलिस बल और नागरिकों को सदैव प्रेरित करेगा।

सम्मानित अन्य पुलिसकर्मियों में कांस्टेबल सूरज कुमार मरकाम, कांस्टेबल मडवी सन्नू, कंपनी कमांडर करोड़ सिंह और कांस्टेबल पुरुषोत्तम देवांगन शामिल हैं, जिन्होंने संकट की घड़ी में अपनी त्वरित सूझबूझ और निडर कार्रवाई से कई जिंदगियां बचाईं।