Advertisement

प्रतापपुर में लगाई गई सूचना शिविर सह छायाचित्र प्रदर्शनी

प्रतापपुर में लगाई गई सूचना शिविर सह छायाचित्र प्रदर्शनी
समापन शिविर में अवलोकन कर उत्साहित हुए ग्रामीण

सूरजपुर/11 मार्च 2022/ कलेक्टर डॉ. गौरव कुमार सिंह के मार्गदर्शन में राज्य शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं एवं उपलब्धियों के प्रचार-प्रसार के लिए 2 मार्च से 11 मार्च तक छः विकासखण्डों के विभिन्न ग्रामों के हॉट बाजार में सूचना शिविर सह छायाचित्र प्रदर्शनी लगाई गई आज दसवां एवं अंतिम सूचना शिविर सह छायाचित्र प्रदर्शनी का आयोजन प्रतापपुर विकासखंड मुख्यालय में किया गया। शिविर में छत्तीसगढ़ सरकार की महत्वकांक्षी योजना नरवा, गरवा, घुरवा और बारी के क्रियान्वयन, समर्थन मूल्य पर धान खरीदी, राजीव गांधी किसान न्याय योजना, गोधन न्याय योजना, आदर्श गौठान, बिजली बिल हाफ योजना, मनरेगा, मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान, राम वन गमन पथ, अल्पकालीन कृषि ऋण माफ, स्वास्थ्य, शिक्षा, महिला एवं बाल विकास विभाग, पीडीएस, कृषि विभाग के विभिन्न जनकल्याकारी योजनाओं को छायाचित्र के माध्यम से प्रदर्शित किया गया। स्टॉल में जनसंपर्क विभाग द्वारा प्रकाशित मासिक पत्रिका जनमन, हमर संस्कृति हमर तिहार, आदिवासी हित सबसे आगे, गौरवान्वित छत्तीसगढ़, किसानों मजदूरों और गरीबों को न्याय, सहित संबल पुस्तकों का निःशुल्क वितरण किया गया।
एक युद्ध नशे के विरुद्ध कार्यक्रम में विभिन्न संस्थानों में हुआ जागरूकता कार्यक्रम
ग्राम पंचायत बगड़ा की सरपंच श्रीमती लालमनी पैकरा पति कैलाश पैकरा ने जनसंपर्क विभाग द्वारा आयोजित विकास फोटो प्रदर्शनी सह सूचना शिविर की सराहना करते हुए कहा कि इस शिविर के माध्यम से समस्त ग्रामीणों को शासन के द्वारा क्रियान्वित विभिन्न योजनाओं की जानकारी मिल रही है।
वहीं शिवपुर सरपंच श्री देवशरण सिंह ने कहा कि इस शिविर के माध्यम से ग्रामीणों को शिक्षा, पेयजल, स्वास्थ्य और कृषि से संबंधित विभिन्न योजनाओं की जानकारी प्रदान की जा रही है जो कि ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले लोगों के लिए लाभकारी है।
महिलाओं को रोजगारमूलक गतिविधियों से जोड़ने जिला प्रशासन है सदैव तत्पर

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

जिला पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि शिव भजन सिंह मरावी ने शिविर का अवलोकन करने के उपरांत अपनी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि पिछले तीन सालों में सरकार द्वारा किए गए कामों को छाया चित्रों के माध्यम से बेहतर ढंग से प्रस्तुत किया गया है। उन्होंने शासन की महत्वाकांक्षी योजनाओं पर आधारित पुस्तक, ब्रोशर आदि को भी उपयोगी बताया, साथ ही प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे विद्यार्थियों के संकलन के लिए जरूरी भी निरूपित किया।
छ0ग0 राज्य आयोग के सदस्य ने किया जिले का आकस्मिक दौरा

प्रतापपुर के किरण कुमार चेरवा, मुकेश कुमार चेरवा ने भी प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि शासन को समय-समय पर ऐसे शिविरों का आयोजन किया जाना चाहिए, जिससे कि उसका काम आम जनता के समक्ष आसानी से पहुंच सके।

सरगुजा ज्ञानोदय एसोसिएशन संस्थान को भारतीय पुनर्वास परिषद ने विशेष डी.एड. शिक्षा में नये कोर्स की अनुमति दी।

इसके अलावा स्थानीय ग्रामीण पलढा के धनुषधारी सिंह, लोलकी के रामदुलार, दरहोरा के रामप्यारे सिंह, खोरमा के सुजीत मौर्य, विजय सारथी, बरपटिया के धनसाय मराबी, रेवटी के नितिष पटेल, मसगा के प्रेमसाय सूर्यवंशी, प्रतापपुर के रंजीत ठाकुर, राकेश गुप्ता, सुषमा सिंह, तरेषा तिग्गा, शारदा कुर्रे, आदि ने भी अवलोकन कर अपनी सकारात्मक प्रतिक्रिया दी एवं छत्तीसगढ़ प्रदेश सरकार की योजनाओं और उपलब्धियों पर आधारित प्रदर्शनी में लोगों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा व सरकार के कामकाज की सराहना करते हुए ग्रामीण जन काफी उत्साहित और ऐसे आयोजनों के लिए जनसम्पर्क विभाग के प्रति आभार प्रकट किये।

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर महिला श्रमिकों का हुआ सम्मान

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47