रूस का यूक्रेन पर आक्रमण: बेलारूस के खिलाफ भारत का फुटबॉल अनुकूल: इगोर स्टिमैक

रूस का यूक्रेन पर आक्रमण: बेलारूस के खिलाफ भारत का फुटबॉल अनुकूल, इगोर स्टिमैक कहते हैं

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

एआईएफएफ के अधिकारियों ने कहा है कि रूस और बेलारूस के वैश्विक खेल बहिष्कार के बीच भारत बहरीन में बेलारूस के खिलाफ खेलने से बचने की कोशिश कर रहा था।

भारत को तीन दिन बाद बेलारूस मैच से पहले 23 मार्च को बहरीन से खेलना है।

राष्ट्रीय फ़ुटबॉल टीम के कोच इगोर स्टिमैक ने सोमवार को कहा कि अगले सप्ताह बेलारूस के खिलाफ भारत का अंतरराष्ट्रीय मित्रता “अभी तक” है, हालांकि एआईएफएफ यूरोपीय देश के खिलाफ “संभावित प्रतिबंधों” के बारे में फीफा के साथ लगातार संपर्क में है, जिसने यूक्रेन पर रूस के आक्रमण का समर्थन किया है।

अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) के अधिकारियों ने कहा है कि रूस और बेलारूस के वैश्विक खेल बहिष्कार के बीच भारत 26 मार्च को मनामा, बहरीन में बेलारूस के खिलाफ खेलने से बचने की कोशिश कर रहा था।

“हम हर चीज के बारे में फीफा के साथ दैनिक संपर्क में हैं, यूक्रेन में क्या हो रहा है और संभावित प्रतिबंधों के बारे में (बेलारूस पर) लेकिन जहां तक ​​​​हमारा संबंध है, खेल जारी है।”

तावीज़ कप्तान सुनील छेत्री के बिना भारत, जो चोट के कारण बाहर है, तीन दिन बाद बेलारूस मैच से पहले 23 मार्च को मेजबान बहरीन के खिलाफ खेलेगा।

ये दो अंतरराष्ट्रीय मैत्रीपूर्ण मैच जून में कोलकाता में होने वाले एशियाई कप फाइनल-राउंड क्वालीफायर के लिए भारत की तैयारी का हिस्सा हैं। भारत ग्रुप डी के मैचों में 8 से 14 जून तक साल्ट लेक स्टेडियम में हांगकांग, अफगानिस्तान और कंबोडिया से खेलेगा।

एशियन कप क्वालीफायर के बारे में पूछे जाने पर स्टिमैक ने कहा, “हम ग्रुप में पसंदीदा हैं, हम ग्रुप की मेजबानी कर रहे हैं और ऐसी कोई बात नहीं है जिसके बारे में हमें शिकायत करनी चाहिए। लेकिन हमें इसे पिच पर हासिल करना चाहिए।”

“अन्य तीन टीमें भी योग्यता के लिए लड़ेंगी, हम किसी को भी आसान नहीं ले सकते। हमें टीमों की रैंकिंग नहीं देखनी चाहिए। हमें इसे पिच पर अर्जित करना चाहिए और इसी तरह हम तैयारी करने जा रहे हैं।”

छह समूहों के विजेता और समूहों में पांच सर्वश्रेष्ठ दूसरे स्थान पर रहने वाली टीमें 2023 में चीन में एशियाई कप में जगह बनाएंगी। छह समूहों के मैच विभिन्न देशों में आयोजित किए जाएंगे।

उन्होंने कहा कि भारत एशियाई कप फाइनल राउंड क्वालीफायर से पहले कम से कम चार और अंतरराष्ट्रीय मैत्रीपूर्ण मैच खेलेगा।

स्टिमैक ने कहा कि वह जून में एशियाई कप क्वालीफायर के दौरान विभिन्न परिदृश्यों की तैयारी के लिए मनामा में दो अंतरराष्ट्रीय मैत्रीपूर्ण मैचों के दौरान विभिन्न संयोजनों का परीक्षण करने के लिए उत्सुक हैं।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

“हम विभिन्न संयोजन तैयार करने जा रहे हैं। समूह में पहले स्थान के दावेदार के रूप में, हमें आक्रमणकारी फ़ुटबॉल खेलने के बारे में सोचने की ज़रूरत है, अधिक खिलाड़ियों के साथ खेलना, अधिक जोखिम उठाना।”

मुख्य कोच ने कहा कि वह दो मैचों में नए खिलाड़ियों को अवसर देंगे, लेकिन अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आईएसएल के खिलाड़ियों को गुणवत्तापूर्ण खिलाड़ी घोषित करके बंदूक चलाने के प्रति आगाह किया।

“आईएसएल की गति अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल की गति से काफी नीचे है। कभी-कभी हम आईएसएल में कुछ खिलाड़ियों से प्रभावित होते हैं, लेकिन जब वे अंतरराष्ट्रीय मैचों में आते हैं तो वे कुछ नहीं कर सकते। हमें अंतरराष्ट्रीय मैचों में उनकी गुणवत्ता के बारे में पूरी तरह सुनिश्चित होना चाहिए। , “क्रोएट ने कहा।

“मैं कुछ नए चेहरों को देखना चाहता हूं। मेरे लिए यह पता लगाना महत्वपूर्ण है कि वे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कितना कर सकते हैं। मैं हर खिलाड़ी को पिच पर कुछ मिनट दे रहा हूं और उनकी क्षमता को देख रहा हूं।

“दो मैच (बहरीन और बेलारूस के खिलाफ) दिखाएंगे कि उनकी टीम इस समय कहां है। हमने विरोधियों को बहुत सावधानी से चुना है, वे बेहतर रैंक वाले पक्ष हैं, हालांकि मैंने कहा कि रैंकिंग कोई फर्क नहीं पड़ता।”

उन्होंने युवा खिलाड़ियों के रूप में रोशन सिंह और वीपी सुहैर का उल्लेख किया, जबकि सहल अब्दुल समद को अपने पसंदीदा खिलाड़ियों में से एक के रूप में भी वर्णित किया।

“रोशन पूरे सीज़न में लगातार रहा है, बाएं या दाएं दोनों तरफ खेलना, शानदार क्रॉस बनाना, बहुत सहायता करना, उसका क्रॉस आंखों के साथ है, हमेशा बॉक्स के अंदर खिलाड़ियों को ढूंढता है और अवसर पैदा करता है। यही हमें चाहिए, खासकर जैसा कि हम एशियाई कप क्वालीफायर में अपने समूह में पसंदीदा हैं।”

स्टिमैक ने यह भी बताया कि बहरीन के खिलाफ मैच के बाद मुंबई सिटी एफसी के तीन खिलाड़ी टीम छोड़ देंगे क्योंकि आईएसएल टीम को एएफसी चैंपियंस लीग की तैयारी करनी होगी।

उन्होंने कहा कि छेत्री की गैरमौजूदगी में गोलकीपर गुप्रीत सिंह संधू और डिफेंडर संदेश झिंगन कप्तान की बांह पर पट्टी बांधेंगे।

चल रहे आईएसएल के बारे में, स्टिमैक ने कहा कि उन्होंने लीग की शुरुआत के बाद से कुछ सबसे शानदार गोल देखे हैं और जिनकी तुलना प्रीमियर लीग के स्तर से की जा सकती है।

उन्होंने यह भी कहा कि प्रभासुखन गिल को छोड़कर आईएसएल के अधिकांश गोलकीपरों का “बुरा सपना” सीजन रहा है, उन्होंने “अनावश्यक गलतियाँ” कीं और “मजेदार” गोल स्वीकार किए, हालांकि उन्होंने कहा कि यह फुटबॉल का हिस्सा था।

क्या नई थोक मुद्रास्फीति श्रृंखला सहायता केंद्र, नीतिगत दरों का प्रबंधन कर सकती है?