छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री बघेल ने कहा, ‘द कश्मीर फाइल्स’ अर्धसत्य दिखाती है

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री बघेल ने कहा, ‘द कश्मीर फाइल्स’ अर्धसत्य दिखाती है

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

रायपुर (छत्तीसगढ़) [भारत], 17 मार्च (PK): छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बुधवार को कहा कि फिल्म ‘द कश्मीर फाइल्स’ अर्धसत्य दिखाती है और कहा कि न केवल हिंदू, बल्कि बौद्ध, मुस्लिम, सिख भी मारे गए थे। कश्मीर में।
“मैंने ‘द कश्मीर फाइल्स’ देखी, फिल्म कश्मीर में हुई आतंकवादी घटनाओं पर बनी है। पूरी फिल्म केवल एक परिवार पर केंद्रित है लेकिन अंत में, मुख्य नायक ने जोर दिया कि केवल हिंदू ही नहीं, विभिन्न धर्मों के लोग बौद्धों, मुसलमानों, सिखों सहित सभी की भी हत्या कर दी गई। लेकिन यह फिल्म केवल एक राजनीतिक संदेश देने के लिए बनाई गई है कि केवल कश्मीरी पंडितों को विस्थापित किया गया, “मुख्यमंत्री ने फिल्म देखने के बाद कहा।
“फिल्म में अर्धसत्य दिखाया गया है। फिल्म में एक पक्ष दिखाना उचित नहीं है। अगर वे (भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार) इसके माध्यम से राजनीति करना चाहते हैं और 2024 के लोकसभा चुनाव की तैयारी कर रहे हैं, तो वे ले रहे हैं देश बहुत गलत दिशा में है,” बघेल ने कहा।
उन्होंने आगे कहा कि आज भी कश्मीरी पंडितों की समस्या का समाधान नहीं हुआ है और न ही उनके पुनर्वास के लिए कोई प्रयास किया गया है.
“यह 1989-90 की अवधि है जब वीपी सिंह प्रधान मंत्री थे और उस समय भारतीय जनता पार्टी के नेता अटल बिहारी वाजपेयी और लालकृष्ण आडवाणी नेतृत्व कर रहे थे। जगमोहन उस समय उपराज्यपाल थे। कश्मीरी को रोकने के लिए कोई प्रयास नहीं किया गया था। पंडित, लेकिन उन्होंने कश्मीरी पंडितों को जाने के लिए कहा। वहां राष्ट्रपति शासन लगाया गया, लेकिन वहां सेना नहीं भेजी गई। आज भी कश्मीरी पंडितों की समस्या वही है; 370 हटा दिया गया है, लेकिन पुनर्वास के लिए कोई काम नहीं किया जा रहा है कश्मीरी पंडितों की, ”बघेल ने कहा।
आगे फिल्म की आलोचना करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि फिल्म ने समस्या का कोई समाधान नहीं दिया है और केवल व्याख्यान दिया है।
“अटल बिहारी वाजपेयी ने 6 साल शासन किया और अब 8 साल मोदी की सरकार है, अनुच्छेद 370 को हटाए हुए कई दिन बीत चुके हैं लेकिन उनकी समस्या (पुनर्वास) को हल करने के लिए कोई प्रयास नहीं किया गया है। यहां तक ​​​​कि फिल्म भी कुछ दिखाने में असमर्थ थी। समाधान। जब एक निर्देशक एक फिल्म बनाता है तो उसे उस समस्या का समाधान दिखाना होता है जो वह उठा रहा है लेकिन निर्देशक फिल्म में समाधान प्रदान करने में विफल रहता है और केवल व्याख्यान देता है और इस सरकार ने केवल अनुच्छेद 370 को हटाकर राजनीति की, “उन्होंने कहा।
उन्होंने आगे कहा कि फिल्म में तीव्र हिंसा दिखाई गई है जिसका बच्चे के दिमाग पर अच्छा प्रभाव नहीं पड़ेगा.

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

सिक्यूरिटी गार्ड के साथ मारपीट कर मोटर सायकल लूटने वाले 2 आरोपी गिरफ्तार।