शासकीय उचित मूल्य दुकान संचालक विक्रेता कल्याण संघ का एक दिवसीय धरना प्रदर्शन 30 जनवरी को

शासकीय उचित मूल्य दुकान संचालक विक्रेता कल्याण संघ का एक दिवसीय धरना प्रदर्शन 30 जनवरी को

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

गोपाल सिंह विद्रोही,सूरजपुर शासकीय उचित मूल्य दुकानों में खाद्यान्न वितरण की मौजूदा ऑनलाइन प्रक्रिया में सरवर की समस्या के मध्य हितग्राहियों की भीड़ व E-pos मशीन में कांटा कनेक्टिविटी जैसे जटिल प्रक्रिया के कारण हो रहे विवाद एवं गहराते असंतोष से परेशान सूरजपुर जिला के समस्त राशन विक्रेताओं ने अपनी 6 सूत्री मांगों को लेकर एक दिवसीय धरना प्रदर्शन कर जिला प्रशासन को ज्ञापन सौंपने का निर्णय लिया है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा गरीबों एवं आम उपभोक्ताओं को उचित मूल्य में खाद्यान्न उपलब्ध कराने के उद्देश्य से वितरण प्रक्रिया में लगातार परिवर्तन किया जा रहा है ऑनलाइन राशन वितरण व्यवस्था में हुए हालिया परिवर्तन के कारण उपभोक्ताओं और विक्रेताओं के मध्य विवाद की स्थिति निर्मित होने लगी है। वितरण के समय सर्वर डाउन होने एवं कांटे की कनेक्टिविटी के कारण उपभोक्ताओं की भीड़ के मध्य जल्दी खाद्यान्न प्राप्त करने की होड़ में टकराव की स्थिति निर्मित होने से राशन विक्रेता स्वयं को असुरक्षित और आक्रोश का शिकार होने लगे हैं ।ऐसी स्थिति में राशन वितरण करना कठिन ही नहीं बल्कि दुष्कर हो गया है
इस समस्या से जूझ रहे हम सभी राशन विक्रेताओं ने गत दिवस में एक बैठक आयोजित कर 6 सूत्रीय मांगों का निर्णय लिया गया है । सरवर की समस्या का स्थाई निराकरण ।ई पोस मशीन से कांटा कनेक्टिविटी को तत्काल हटाया जाए ।राशन विक्रेताओं को मानदेय के रूप में ₹30,000/ प्रति माह देने की व्यवस्था करें। मानदेय या कमीशन की राशि सीधे विक्रेताओं के खाते में प्रदान किया जाए। खाद्यान्न भंडारण में 3% शुखती प्रदान करें। और पूर्व के बचत स्टॉक को संधारण करने के साथ-साथ जटिल वितरण प्रक्रिया को सरल करने की मांग शामिल है।
इस संबंध में जिला राशन विक्रेता संघ के पदाधिकारियों के द्वारा शासकीय उचित मूल्य दुकान संचालन के दौरान हो रहे परेशानियों और छह सूत्रीय मांगों के निराकरण हेतु जिला मुख्यालय स्थित रंगमंच मैदान में 30 जनवरी को प्रातः 11:00 बजे से एक दिवसी धरना प्रदर्शन आयोजित कर कलेक्टर के माध्यम से राज्य सरकार को ज्ञापन सौंपा जाएगा। समस्याओं के निराकरण न होने पर बृहद आंदोलन की रूपरेखा तय किया जाएगा ।