Advertisement

शासन की योजनाओं का लाभ ज्यादा से ज्यादा लोगो को मिले और शिविर में प्राप्त आवेदनों का तत्काल निराकरण किया जाये – कलेक्टर प्रभात मलिक

शासन की योजनाओं का लाभ ज्यादा से ज्यादा लोगो को मिले और शिविर में प्राप्त आवेदनों का तत्काल निराकरण किया जाये – कलेक्टर प्रभात मलिक

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

संवेदनशील ग्राम दर्रीपारा में जनसमस्या निवारण शिविर आयोजित
हितग्राहियों को मौके पर योजनाओं का मिला लाभ
शासन की योजनाओं की पहुंच समाज के अंतिम व्यक्ति तक हो . कलेक्टर
गरियाबंद – गरियाबंद विकासखण्ड अंतर्गत संवेदनशील ग्राम पंचायत दर्रीपारा में आज जनसमस्या निवारण शिविर का आयोजन किया गया। यहां हितग्राहियों को शासन की विभिन्न योजनाओं से सीधा लाभ पहुंचाया गया। कलेक्टर प्रभात मलिक के मार्गदर्शन में आयोजित इस शिविर में ग्राम पंचायत दर्रीपारा के आसपास के ग्रामीणों ने उत्साह से भाग लिया। शिविर में ग्रामीणों से कुल 209 आवेदन प्राप्त हुएए जिनमें से अधिकांश आवेदनों का निराकरण मौके पर किया गया तथा शेष आवेदनों का निराकरण समय.सीमा में करने के निर्देश दिए गए हैं।
इस अवसर पर कलेक्टर प्रभात मलिक ने कहा कि शासन के मंशा अनुरूप जिला स्तरीय जनसमस्या निवारण शिविर का आयोजन किया जाता है। दूरस्थ अंचल के लोग जिला कार्यालय नहीं पहुंच पाते हैं। शिविर के माध्यम से उनके आवेदनों एवं समस्याओं पर त्वरित निराकरण करने का प्रयास किया जाता है। शिविर में जिला स्तर के सभी अधिकारी पहुंचकर योजनाओं की जानकारी देते हुए ग्रामीणों को लाभ लेने की अपील करते है। कलेक्टर ने सभी विभागों के अधिकारियों से शिविर में आए आवेदनों की जानकारी ली और कहा कि जहां तक संभव हो सभी आवेदनों का निराकरण शिविर स्थल पर करें। उन्होंने जिन गांवों के लोगों को किसी कारणवश पेंशन नहीं मिल रहा हैए उन्हें मनरेगा में कार्य कर रहे श्रमिकों को 15.15 दिनों के लिए पानी पिलाने के कार्य पर रखा जाये। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री स्कूल जतन योजना के तहत राज्य शासन द्वारा स्कूलों के मरम्मत और जीर्णोद्धार के लिए राशि जारी की गई है। जिले के जिन स्कूलों में मरम्मत और जीर्णोद्धार का कार्य कराया जाना हैए ऐसे स्कूलों के लिए राशि जारी कर दी गई है। कलेक्टर ने सरपंच एवं सचिवों को निर्देशित करते हुए कहा कि पेंशन एवं राशन कार्ड के छुटे हुए पात्र हितग्राहियों के प्रकरणो को गंभीरता से लेकर स्वीकृति दिलाने कहा। इसी प्रकार प्रत्येक गांवों के स्कूल व आंगनबाड़ी केन्द्रों में बिजलीए पानीए गैस चुल्हा सहित आवश्यक मूलभूत सुविधा उपलब्ध कराये और गांवों के निर्माण कार्य को यथाशीघ्र पूरा कराये।
शिविर में जिला पंचायत सदस्य संजय नेताम ने सम्बोधित करते हुए कहा कि आप सभी लोगों के समस्याओं का निराकरण करने के लिए यह शिविर लगाया गया है। शिविर में जिला स्तर के अधिकारी उपस्थित रहकर अपने.अपने विभागीय योजनाओं की जानकारी दे रहे है। उन योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ उठाये। राज्य शासन द्वारा सभी वर्गो के हितों के लिए अनेक प्रकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का संचालन किया जा रहा है। उन योजनाओं का क्रियान्वयन जिला प्रशासन द्वारा बेहतर तरीके से किया जा रहा है। शिविर के माध्यम से खाद्य विभाग द्वारा 20 हितग्राहियों को नये राशन कार्ड एवं राजस्व विभाग द्वारा 14 हितग्राहियों को वन अधिकार प्रमाण पत्र प्रदान किया गया। इसके अलावा स्वास्थ्य विभाग द्वारा स्वास्थ्य जांचकर दवाई वितरण की गई। समाज कल्याण विभाग द्वारा दिव्यांग गिरिज कुमार के आवेदन पर उन्हें मोटराईज्ड ट्रायसायकल स्वीकृत किया गया। इस अवसर पर जिला पंचायत सभापति श्री फिरतुराम कंवरए जनपद उपाध्यक्ष श्री प्रवीण यादवए जनपद सदस्य श्रीमती खिलेश्वरी आयामए श्रीमती गजा बाईए ग्राम पंचायत दर्रीपारा की सरपंच श्रीमती सुनीता ध्रुव सहित आसास के पंचायत प्रतिनिधि एवं ग्रामीणजन उपस्थित थे।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47