ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़राजनीति

प्रधानमंत्री सोमवार को वैश्विक सम्मेलन में ‘संयुक्त राष्ट्र अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025’ का शुभारंभ करेंगे

प्रधानमंत्री सोमवार को वैश्विक सम्मेलन में ‘संयुक्त राष्ट्र अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025’ का शुभारंभ करेंगे

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी में आयोजित होने वाले अंतर्राष्ट्रीय सहकारी गठबंधन (आईसीए) के वैश्विक सम्मेलन में ‘संयुक्त राष्ट्र अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025’ का शुभारंभ करेंगे।

वैश्विक सहकारी आंदोलन के लिए प्रमुख निकाय आईसीए के 130 साल के इतिहास में पहली बार, इफको की पहल पर, आईसीए महासभा और वैश्विक सहकारी सम्मेलन की मेजबानी भारत द्वारा की जाएगी। यह कार्यक्रम 25-30 नवंबर के दौरान यहां आयोजित किया जाएगा।

एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, सहकारिता सचिव आशीष कुमार भूटानी ने बताया कि प्रधानमंत्री 25 नवंबर को कार्यक्रम के उद्घाटन सत्र के दौरान औपचारिक रूप से ‘संयुक्त राष्ट्र अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025’ का शुभारंभ करेंगे।

कार्यक्रम में अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष – 2025 पर एक स्मारक डाक टिकट भी जारी किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम में करीब 3,000 प्रतिनिधियों के शामिल होने की उम्मीद है, जिनमें से 1,000 विदेशी देशों के प्रतिनिधि होंगे।

भूटान के प्रधानमंत्री दाशो शेरिंग तोबगे और फिजी के उप प्रधानमंत्री मनोआ कामिकामिका भी सम्मानित अतिथि के रूप में कार्यक्रम में शामिल होंगे।

केंद्रीय सहकारिता मंत्री अमित शाह 25 नवंबर को कार्यक्रम में शामिल होंगे। वे मुख्य अतिथि के रूप में वैश्विक सहकारी सम्मेलन के उद्घाटन सत्र की अध्यक्षता करेंगे।

यह पूछे जाने पर कि क्या पाकिस्तान इस कार्यक्रम में भाग ले रहा है, सचिव ने कहा, “100 से अधिक देश भाग ले रहे हैं। हमें भागीदारी के लिए कई देशों से अनुरोध प्राप्त हुए हैं। कुछ देशों के लिए अनुमोदन और प्रोटोकॉल की आवश्यकता है। ऐसे देशों के प्रतिनिधियों को कार्यक्रम में भाग लेने की अनुमति देने के संबंध में विदेश मंत्रालय प्रोटोकॉल का पालन कर रहा है।”

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

भूटानी ने कहा कि वैश्विक स्तर पर कुल सहकारी समितियों में से 25 प्रतिशत भारत में हैं और उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम भारतीय सहकारी समितियों की ताकत दिखाने का अवसर देगा। भारत में 8 लाख सहकारी समितियां हैं।

उन्होंने कहा कि भारत में डेयरी और उर्वरक सहकारी समितियों की सफलता की कहानी वैश्विक दर्शकों के साथ साझा की जाएगी। भूटानी ने कहा, “भारत की विकासशील अर्थव्यवस्था के साथ-साथ वैश्विक अर्थव्यवस्था में भी सहकारिता का विशिष्ट स्थान है।” उन्होंने पिछले 10 वर्षों में सरकार द्वारा उठाए गए कदमों पर प्रकाश डाला। इफको के एमडी यू.एस. अवस्थी ने बताया कि यह कार्यक्रम कार्बन न्यूट्रल होगा और देश भर में 10,000 पीपल के पेड़ लगाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि केवल शाकाहारी भोजन परोसा जाएगा, शराब नहीं परोसी जाएगी। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम का विषय ‘सहकारिता सभी की समृद्धि का निर्माण करती है’ होगा और उप-विषय होंगे – सक्षम नीति और उद्यमशील पारिस्थितिकी तंत्र; सभी के लिए समृद्धि बनाने के लिए उद्देश्यपूर्ण नेतृत्व का पोषण करना; सहकारी पहचान की पुष्टि करना; भविष्य को आकार देना: 21वीं सदी में सभी के लिए समृद्धि को साकार करना। भूटानी ने कहा कि इस कार्यक्रम का विषय ‘सहकारिता सभी के लिए समृद्धि का निर्माण करती है’ भारत सरकार के नारे ‘सहकार से समृद्धि’ के अनुरूप है, जिसका सही अर्थ है ‘सहकारिता के माध्यम से समृद्धि’।

सहकारिता मंत्रालय ने सहकारिता आंदोलन के विकास और वृद्धि के लिए 54 पहल शुरू की हैं।

बयान में कहा गया है, “चाहे वह पैक्स का कम्प्यूटरीकरण हो या उन क्षेत्रों में तीन नई सहकारी समितियों का गठन हो, जहां सहकारी समितियों की राष्ट्रीय स्तर पर उपस्थिति नहीं थी, इन सभी कदमों ने भारत को वैश्विक सहकारी आंदोलन में सबसे आगे रखा है और भारत सबसे तेजी से बढ़ते सहकारी क्षेत्रों में से एक बन गया है।”

इस कार्यक्रम में रोशडेल पायनियर्स अवार्ड 2025 भी प्रदान किया जाएगा, जो सहकारी समितियों के विकास और अंतर्राष्ट्रीय सहकारी आंदोलन को मजबूत करने के लिए उनके बहुमूल्य योगदान के लिए व्यक्तियों या संगठनों को दिया जाता है।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp-Image-2025-09-23-at-1.09.26-PM-300x300
IMG-20250923-WA0360-300x300
WhatsApp-Image-2025-09-25-at-3.01.05-AM-300x298
BackgroundEraser_20250923_132554448-1-300x298
WhatsApp Image 2025-11-23 at 11.25.59 PM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!