Balrampur: Bagara Village ज़मीन विवाद के चलते दो पक्षों में मारपीट, पुलिस ने संभाला मामला

Balrampur Ground Report: ज़मीन विवाद ने बिगाड़ा गांव का माहौल, Bagara में दो परिवार आमने-सामने, रिश्ते बने दुश्मनी में

 

रामानुजगंज (Balrampur)। जमीन अब संपत्ति नहीं, विवाद की जड़ बनती जा रही है। ग्राम बागरा (Bagara Village) में दो परिवारों के बीच चली आ रही भूमि की खींचतान (land dispute) रविवार को उस मुकाम पर पहुँच गई, जहाँ रिश्ते भी ताक पर रख दिए गए

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

परिवारों के बीच वर्षों से चल रहा आपसी मनमुटाव अब खुली लड़ाई में तब्दील हो गया है। चंद्रावती रवि, जगजीवन रवि, लोरिका रवि और दूसरी ओर बजरंग रवि, फिलपति रवि — ये सिर्फ नाम नहीं, बल्कि एक टूटते सामाजिक ताने-बाने का हिस्सा हैं।

Ground Tension: अब गांव में दो गुट

घटना के बाद बागरा गांव साफ तौर पर दो खेमों में बंट गया है। गांव के लोग भी अब या तो First Party या Second Party के पक्ष में बोलते नजर आ रहे हैं।
स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि यदि समय रहते प्रशासन ने दखल नहीं दिया, तो यह विवाद सामूहिक झगड़े (group violence) का रूप ले सकता है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

Police on Alert Mode:

सूचना मिलते ही विजयनगर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और बड़ी मुश्किल से दोनों पक्षों को अलग कर स्थिति को control किया। पुलिस ने दोनों ओर से बयान लिए हैं और कहा है कि law के अनुसार action लिया जाएगा। फिलहाल गांव में पुलिस की मौजूदगी बनी हुई है।

“हमने दोनों पक्षों को समझाइश दी है, लेकिन यदि कोई फिर से झगड़ा करता है तो FIR दर्ज कर सख्त कार्रवाई की जाएगी,” — थाना प्रभारी, विजयनगर


विशेष विश्लेषण:

  • गांव की सामाजिक संरचना पर असर: जहां पहले एक-दूसरे के त्योहार और शादी-ब्याह में शामिल होते थे, अब वही लोग एक-दूसरे के खिलाफ खड़े हैं।

  • प्रशासन की भूमिका पर सवाल: जमीन विवाद कई महीनों से चल रहा था, लेकिन कोई स्थायी समाधान (permanent solution) नहीं निकला।

  • कानून और व्यवस्था की चुनौती: पुलिस को अब सिर्फ कानून व्यवस्था ही नहीं, सामाजिक तनाव (social tension) को भी संभालना होगा।