छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यरायपुर

करजी में बांस और पैरे से बनी छप्पर के नीचे बैठकर मुख्यमंत्री ने की आमजनों से भेंट-मुलाकात

रायपुर : करजी में बांस और पैरे से बनी छप्पर के नीचे बैठकर मुख्यमंत्री ने की आमजनों से भेंट-मुलाकात

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)

आमजनता के बीच पहुंचकर खुद लिए आवेदन

हायर सेकेण्डरी स्कूल भवन निर्माण और स्वामी आत्मानंद इंग्लिश मीडियम स्कूल खोलने की घोषणा

टपरकेला में बनेगा सामुदायिक भवन

कुबेरपुर और आमादरहा में सोलर लिफ्ट इरीगेशन की स्थापना की जाएगी

एसबीआई का ए.टी.एम. प्रारंभ करने की जाएगी पहल

गांव के पटवारी के अप-टू-डेट काम पर मुख्यमंत्री ने लोगों से बजवायी ताली

एसबीआई का ए.टी.एम.

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल भेंट-मुलाकात कार्यक्रम के सातवें दिन आज सरगुजा(अम्बिकापुर) जिले के विधानसभा क्षेत्र लुंड्रा के ग्राम करजी-कतकालो पहुंचे। उन्होंने ग्राम करजी में आम के पेड़ों के बीच पारंपरिक रूप से बांस और पैरे से बनी छप्पर के नीचे बैठकर आमजनों से भेंट-मुलाकात की और उनकी समस्याएं सुनी। गौरतलब है कि बांस और पैरे से बने इस पारंपरिक छप्पर का निर्माण पड़ोसी गांव परसोढ़ी खुर्द के बंसोड़ समुदाय के लोगों द्वारा तैयार किया गया है।

प्रारंभ करने की जाएगी पहल गांव के

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने इस दौरान ग्राम करजी में कक्षा 11वीं की छात्रा मधुलिका प्रजापति के आग्रह पर हायर सेकेण्डरी स्कूल भवन निर्माण की घोषणा की। उन्होंने ग्रामीणों की मांग पर करजी में स्वामी आत्मानंद इंग्लिश मीडियम स्कूल खोलने, एसबीआई का ए.टी.एम. प्रारंभ करने के लिए प्रक्रिया शुरू करने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने इस मौके पर कहा कि ग्राम टपरकेला में सामुदायिक भवन निर्माण, कुबेरपुर और आमादरहा में सोलर लिफ्ट इरिगेशन की स्थापना की जाएगी।

भेंट-मुलाकात कार्यक्रम के दौरान नगरीय प्रशासन एवं विकास मंत्री डॉ. शिवकुमार डहरिया, लुंड्रा विधायक डॉ. प्रीतम राम, अपर मुख्य सचिव सुब्रत साहू सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं ग्रामीणजन उपस्थित थे।

मुख्यमंत्री बघेल ने भेंट-मुलाकात के दौरान करजी के ग्रामीणों से उनका हाल-चाल जाना और राज्य सरकार की योजनाओं के संबंध में भी आमजनों से जानकारी ली। मुख्यमंत्री ने लोगों के बीच पहुंचकर स्वयं आवेदन लिए और सभी आवेदनों पर त्वरित कार्यवाही करने का आश्वासन दिया। इस मौके पर करजी की श्रीमती यूनिता सिंह ने मुख्यमंत्री को बताया कि उनका बच्चा दिव्यांग है। वह बीमार रहता है और पैरों में काफी तकलीफ है। श्रीमती सिंह ने अपने दिव्यांग बच्चे का इलाज कराने के लिए अनुरोध किया। मुख्यमंत्री ने श्रीमती यूनिता सिंह को आश्वस्त करते हुए तत्काल उनके बच्चे का इलाज कराने के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

गांव के पटवारी के मुरीद हुए मुख्यमंत्री बघेल-

मुख्यमंत्री ने भेंट-मुलाकात के दौरान गांव के पटवारी के काम-काज के संबंध में भी लोगों से पूछा। ग्रामीणों ने पटवारी गया राम सिंह की तारीफ करते हुए बताया कि वे सवेरे 7-8 बजे कार्यालय आ जाते हैं और सारे राजस्व रिकॉर्ड दुरूस्त रखते हैं। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल भी पटवारी श्री गया राम सिंह के मुरीद हुए और पटवारी की प्रशंसा भी की। उन्होंने कहा कि सरगुजा में पहली बार ग्रामीणों से सुनने को मिला कि पटवारी बहुत अच्छा काम करता है।

मुख्यमंत्री बघेल ने करजी में भेंट-मुलाकात के बाद पटवारी कार्यालय का निरीक्षण भी किया। उन्होंने पटवारी श्री गया राम सिंह से नामांतरण, सीमांकन, फौती, बंटवारा सहित लंबित राजस्व प्रकरणों तथा जाति, निवास और आय प्रमाण पत्रों के सम्बंध में जानकारी ली। मुख्यमंत्री ने अपर मुख्य सचिव सुब्रत साहू के साथ भुइयां वेबसाइट पर विवादित राजस्व प्रकरण के निराकरण की स्थिति को स्वयं देखा।

कतकालो के नवनिर्मित स्टेडियम का नामकरण शहीद श्री श्याम किशोर शर्मा के नाम पर

मुख्यमंत्री ने भेंट-मुलाकात के दौरान कतकालो में नवनिर्मित स्टेडियम का नामकरण शहीद उप निरीक्षक श्याम किशोर शर्मा के नाम पर करने की घोषणा की। लोगों के बीच पहुंचे मुख्यमंत्री को ग्रामीणों ने शहीद के बारे में बताया। मुख्यमंत्री ने शहीद के बारे में जानकर की स्टेडियम के नामकरण की तत्काल की घोषणा। मदनवाड़ा की नक्सली मुठभेड़ में उप निरिक्षक स्वर्गीय श्याम किशोर शर्मा ने शहादत दी थी।

मुख्यमंत्री ने करजी-कतकालो में भेंट-मुलाकात के दौरान देवगुड़ी निर्माण के लिए पांच लाख रुपये की राशि की घोषणा की। उन्होंने कहा कि गांव के बैगा को भी राजीव गांधी ग्रामीण भूमिहीन कृषि मजदूर न्याय योजना के तहत 7 हजार रुपये की राशि मिलेगी। बैगा के पास भूमि होने पर भी उन्हें राशि दी जाएगी। मुख्यमंत्री ने पात्र लोगों से इस योजना के तहत रजिस्ट्रेशन कराकर अधिक से अधिक लाभ उठाने की अपील की। उन्होंने बताया कि इस योजना में दी जाने वाली सालाना राशि 6 हज़ार से बढ़ा कर 7 हज़ार रूपए कर दी गई है।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2026-01-04 at 4.02.37 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.36.04 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.39.12 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.44.45 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!