राज्य

डीसी शोपियां ने मीडिया को दगज्या, पीएम सूर्य घर, एबी-पीएमजेएवाई और पीएमएवाई-यू के बारे में जानकारी दी

डीसी शोपियां ने मीडिया को दगज्या, पीएम सूर्य घर, एबी-पीएमजेएवाई और पीएमएवाई-यू के बारे में जानकारी दी!

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

मीडिया से योजना पंजीकरण और पात्रता के लिए अधिक से अधिक प्रचार करने को कहा

शोपियां, 08 नवंबर: डिप्टी कमिश्नर (डीसी) शोपियां, मोहम्मद शाहिद सलीम डार ने आज मीडिया को आदिवासी कल्याण, शहरी आवास, सौर ऊर्जा और बुजुर्ग नागरिकों के स्वास्थ्य बीमा कवरेज के लिए पुनः मॉडल या पुनः नामांकित योजनाओं के बारे में जानकारी दी।

शोपियां के सूचना और जनसंपर्क विभाग द्वारा आयोजित प्रेस ब्रीफिंग में राष्ट्रीय और स्थानीय मीडिया संगठनों से जुड़े कई मीडियाकर्मी शामिल हुए। इस अवसर पर डीआईओ शोपियां, शौकत हुसैन गनी भी मौजूद थे।

शुरू में डीसी ने धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान (डीएजेजीयूए) के बारे में जानकारी दी, जिसका उद्देश्य जिले के लगभग 14 गांवों के आदिवासी विकास और कल्याण के लिए 25 हस्तक्षेपों में योजनाओं और विकास परिणामों की संतृप्ति को लक्षित करना है।

डीसी ने छात्रावास उन्नयन, आदिवासी उद्यमिता, एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय की स्थापना और अन्य आदिवासी कल्याण मुद्दों के लिए की जा रही पहलों के बारे में बात की।

पीएमएवाई-यू (2) पर, डीसी ने शहरी बेघर और कम आय वाली आबादी को घर बनाने के लिए वित्तीय सहायता प्रदान करके लक्षित करने के लिए इसकी पात्रता मानदंड और प्रावधान का विवरण दिया।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

एमसी शोपियां कार्यान्वयन के लिए नोडल विभाग है और आवेदकों को लाभ प्राप्त करने के लिए ऑनलाइन पंजीकरण करना होगा, उन्होंने आगे कहा। पंजीकरण के लिए नोटिस एमसी शोपियां द्वारा पहले ही जारी किया जा चुका है।

पीएम-सूर्य घर या मुफ्त बिजली घर योजना के लिए, जिसका उद्देश्य कार्बन फुटप्रिंट को कम करके आर्थिक दक्षता और पर्यावरण संरक्षण के लिए अक्षय ऊर्जा उत्पादन और खपत करना है, डीसी ने जनता से योजना का लाभ उठाने की अपील की। ​​इस अवसर पर डीसी ने कहा कि केंद्र और यूटी सरकार दोनों द्वारा आकर्षक सब्सिडी प्रदान की जाती है।

उन्होंने एबी-पीएमजेएवाई (2) के बारे में मीडिया को भी जानकारी दी, जो 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के वरिष्ठ नागरिकों को उनकी आय की परवाह किए बिना स्वास्थ्य बीमा कवरेज का लाभ देती है, जो कि पहले की योजना में शामिल नहीं थी।

उन्होंने मीडिया से जिले में व्यापक आईईसी अभियान चलाने में सहयोग देने को कहा ताकि अधिक से अधिक लोग इन नई योजनाओं के लिए पंजीकरण करवा सकें। उन्होंने लोगों से इन योजनाओं के लिए आगे आकर पंजीकरण करवाने का आग्रह किया। मीडियाकर्मियों ने जन कल्याण के विभिन्न मुद्दों को भी उठाया, जिसका डीसी ने जवाब दिया और कहा कि प्रशासन जिले की जनता की शिकायतों के निवारण और विकासात्मक मांगों को पूरा करने के लिए सहयोग प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!