ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़

कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर, मिलेगा भत्ते का लाभ, यह होंगे पात्र, मंत्रालय ने जारी किया आदेश..!!

Employees News : कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर है। भत्ते को लेकर विभाग द्वारा आदेश जारी किए गए। मंत्रालय और विभाग द्वारा जारी आदेश के तहत कर्मचारियों को लाभ उपलब्ध कराया जाएगा। वही अदालत के नियम के तहत दिशा निर्देश जारी किए गए हैं। सीडीए के लिए कर्मचारियों को दिशा निर्देश का पालन करना अनिवार्य होगा।

a41ad136-ab8e-4a7d-bf81-1a6289a5f83f
ea5259c3-fb22-4da0-b043-71ce01a6842e

दरअसल हाल ही में जीडीएस को देय संयुक्त शुल्क भत्ते (सीडीए) के अतिरिक्त भुगतान की वसूली का मुद्दा माननीय कैट, एर्नाकुलम पीठ के समक्ष न्यायिक जांच में आया। पीठ ने दिनांक 07.06.2023 (अनुलग्नक ए) के आदेश के तहत ओए नंबर 391/2021 और संबंधित मामलों पर निर्णय लेते हुए, अन्य बातों के साथ-साथ, जीडीएस से संयुक्त शुल्क भत्ते के भुगतान से अधिक की वसूली करने का निर्देश दिया है (दोनों एकल हाथ और अन्य सभी में) बीओ), अन्य बातों के अलावा, इसका अवलोकन कर रहे हैं

संयुक्त शुल्क भत्ते का दावा 

“जीडीएस द्वारा संयुक्त शुल्क भत्ते का दावा तभी किया जा सकता है जब वह दो शर्तों के अधीन अतिरिक्त कर्तव्यों का निर्वहन कर रहा हो: –

  • प्रतिष्ठान में दो या दो से अधिक पद होने चाहिए।
  • उस पद का कर्तव्य उस बीओ के पद पर वहन किया जाना चाहिए और उस पद का कर्तव्य उस विशेष कार्यालय के दूसरे पद के साथ जोड़ा जाना चाहिए।

अधिकारियों को निर्देश

अदालती मामलों की जांच करते समय, यह नोट किया गया कि इस कार्यालय आदेश संख्या 17-31/2016-जीडीएस दिनांक 01.02.2022, एकल हाथ वाले बीओ में लागू सीडीए के संबंध में, एमओएफ की सहमति से जारी किया गया था। बीपीएम द्वारा एकल हाथ वाले बीओ में निष्पादित किए जाने वाले कर्तव्यों की विशिष्ट प्रकृति और इसलिए, ऐसे मामलों में बीपीएम संयुक्त ड्यूटी भत्ते के हकदार हैं। केरल सर्कल को माननीय न्यायाधिकरण के समक्ष स्थिति स्पष्ट करने के लिए आगे कानूनी सहारा लेने की सलाह दी गई है।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

इसके अलावा, दोहरे या उससे अधिक दोहरे हाथ वाले शाखा डाकघरों के संबंध में उपरोक्त मामलों की जांच करते समय यह भी देखा गया कि कर्नाटक सर्कल और तेलंगाना सर्कल (हैदराबाद क्षेत्र) ने अपने आदेश संख्या /1-1/डीएलजीएस/इल दिनांक 12.05.2022 (अनुलग्नक बी) और पीएमजी (एच)/स्था-/05 दिनांक 18.09.2018 (अनुलग्नक सी), क्रमशः संयुक्त शुल्क भत्ता (सीडीए) के अनुदान के मामले में ईएसए के माध्यम से सर्कल स्तर पर कुछ स्पष्टीकरण जारी किए हैं। दोनों सर्किलों द्वारा जारी स्पष्टीकरण से ऐसा प्रतीत होता है कि सभी मामलों में दो या दो से अधिक बीओ में जीडीएस को सीडीए की अनुमति दी गई है, भले ही रिक्त पद एक ही प्रतिष्ठान में हो या अन्यथा, कार्यालय OM No. 17-31/2016-जीडीएस दिनांक 25.06.2018 में निहित प्रावधानों के खिलाफ है।

दिनांक 25.06.2018 के आदेश संयुक्त ड्यूटी भत्ता प्रदान करने के संबंध में बहुत स्पष्ट हैं, जो अन्य बातों के साथ-साथ यह प्रावधान करता है कि संयुक्त ड्यूटी भत्ता (एकल हाथ वाले बीओ के अलावा) प्रदान करने के लिए दो या अधिक पदों का होना आवश्यक है। एक ही प्रतिष्ठान पर वहन किया जाना चाहिए, यानी, एकल हाथ वाले बीओ के अलावा अन्य स्थानों पर काम करने वाले बीपीएम के मामले में, संयुक्त ड्यूटी भत्ता केवल उन मामलों में दिया जाना चाहिए, जहां जीडीएस एबीपीएम का पद खाली पड़ा था या जहां पद पर आसीन व्यक्ति है। किसी भी छुट्टी का लाभ उठाया है और परिणामस्वरूप बीपीएम अपने कर्तव्यों के अलावा मेल डिलीवरर या मेल कन्वेनेंस या दोनों के रूप में काम करता है।

माननीय कैट के आदेशों की टिप्पणियों के मद्देनजर, कर्नाटक सर्कल के दिनांक 12.05.2022 और 18.09.2018 और पीएमजी, हैदराबाद क्षेत्र के उपरोक्त पत्रों को तुरंत वापस लेने की आवश्यकता है। कर्नाटक सर्कल और तेलंगाना सर्कल से अनुरोध किया जाता है कि वे संबंधित सर्कल के उपरोक्त आदेशों को वापस लेने के लिए कार्रवाई करें और तीन किश्तों में संबंधित जीडीएस से इसके अनुसरण में किए गए संयुक्त शुल्क भत्ते के अतिरिक्त भुगतान की वसूली करें। दोनों सर्किलों द्वारा तुरंत एक अनुपालन प्रस्तुत किया जा सकता है।

अन्य सभी सर्किलों से भी अनुरोध है कि वे इस तरह के अनियमित भुगतान से बचने के लिए निर्देशों का अक्षरश: पालन करें और सीडीए के ऐसे अनियमित भुगतान, यदि कोई हो, की वसूली के लिए कार्रवाई करें।

Pradesh Khabar

8d301e24-97a9-47aa-8f58-7fd7a1dfb1c6 (2)
e0c3a8bf-750d-4709-abcd-75615677327f

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!