कलेक्टर ने जन चौपाल में रीडर की शिकायत को तत्काल प्रभार से हटाया।

कलेक्टर ने जन चौपाल में रीडर की शिकायत को तत्काल प्रभार से हटाया।

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

कोरबा //कलेक्टर अजीत वसंत ने आज जन चौपाल में जिले के वनांचलों और दूरस्थ क्षेत्रों से आए लोगों की समस्याओं को गम्भीरता से सुन लिया। संबंधित अधिकारियों को प्रकरण अनुसार आवेदन प्रेषित करते हुए नियमानुसार निराकरण के निर्देश दिए गए हैं। कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में एक जन चौपाल हुई, जिसमें लोगों ने कई समस्याओं को हल करने की मांग की। जन चौपाल को 68 आवेदन मिले।

कलेक्टर जनचौपाल में आज कोरबा तहसील कार्यालय में पदस्थ अतिरिक्त तहसीलदार के वाचक कमलेश मित्रा के बारे में शिकायत की गई। कलेक्टर वसंत ने तुरंत रीडर मित्रा को अपने समक्ष बुला लिया। कलेक्टर ने रीडर को प्रकरण से संबंधित प्रश्नों पर संतोषजनक उत्तर नहीं देने और शिकायत की पुष्टि होने पर तहसीलदार कोरबा को रीडर को प्रभार से हटाने का आदेश दिया। कलेक्टर के निर्देश का पालन करते हुए मित्रा को तत्काल रीडर के प्रभार से हटा दिया गया है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

बरपाली तहसील के ग्राम लबेद निवासी श्री राम केंवट ने भी रिकॉर्ड गड़बड़ी के बारे में कलेक्टर से शिकायत की। कलेक्टर ने तहसीलदार बरपाली को आवेदक का रिकॉर्ड दुरूस्ती करके खसरा बी-1 देने का आदेश दिया। श्रीराम केंवट का नाम रिकॉर्ड में सह-खातेदार के रूप में जोड़कर रिकॉर्ड दुरूस्ती की कार्यवाही तुरंत शुरू की गई। आवेदक को खसरा बी-1 नक्शा भी दिया गया था।

जनचौपाल में नए राशन कार्ड बनाने/नाम देने, अतिक्रमण हटाने, रिकार्डों को साफ करने, अभिलेखों को शुद्ध करने, नामांतरण, मुआवजा देने, आरबीसी 6-4 के तहत राहत राशि देने, प्रधानमंत्री आवास, वनाधिकार पट्टा, रोजगार की मांग, नए विद्यालय भवन बनाने, सीमांकन करने और स्कूलों और छात्रावासों में प्रवेश देने के लिए कई आवेदन कलेक्टर श्री अजीत वसंत ने सभी आवेदनों को संबंधित अधिकारियों को भेजा और शासन के नियमों के अनुसार समय सीमा में कार्यवाही सुनिश्चित करने के लिए कहा। उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया है कि जनचौपाल में प्राप्त होने वाले सभी आवेदनों पर उचित तरीके से कार्रवाई की जाए, ताकि आवेदकों को जनचौपाल में दोबारा नहीं आना पड़े। अपर कलेक्टर दिनेश नाग सहित विभागीय अधिकारी इस दौरान उपस्थित थे।