सदन में नोटों की बरामदगी को लेकर राज्यसभा दिनभर के लिए स्थगित

सदन में नोटों की बरामदगी को लेकर राज्यसभा दिनभर के लिए स्थगित

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

नई दिल्ली: कांग्रेस सांसद अभिषेक मनु सिंघवी को आवंटित सीट से सुरक्षाकर्मियों द्वारा नोटों की गड्डी बरामद किए जाने के मामले को लेकर भाजपा सदस्यों के हंगामे के कारण शुक्रवार को राज्यसभा की कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित कर दी गई।

जैसे ही सदन की कार्यवाही दोपहर में निजी सदस्यों के कामकाज के लिए शुरू हुई, भाजपा सांसदों ने गुरुवार को सदन में नोटों की बरामदगी को लेकर कांग्रेस से जवाब मांगते हुए नारेबाजी की।

उपसभापति हरिवंश, जो कि अध्यक्ष थे, ने सत्ता पक्ष के उत्तेजित सदस्यों को शांत करने का प्रयास किया और कहा कि यह सदस्यों का कार्यदिवस है और उन्हें बैठ जाना चाहिए तथा सदन को चलने देना चाहिए।

इस बीच, उन्होंने आईयूएमएल सांसद अब्दुल वहाब से एजेंडे में उनके नाम के तहत सूचीबद्ध अपना प्रस्ताव पेश करने को कहा।

जब वहाब अपना प्रस्ताव पढ़ रहे थे, तो सत्तारूढ़ पार्टी के सदस्य खड़े होकर नारे लगाते रहे।

जब उन्होंने शांत होने से इनकार कर दिया, तो उपसभापति ने सदन को दिनभर के लिए स्थगित कर दिया तथा सोमवार सुबह फिर से बैठक करने को कहा।

नोटों की यह गड्डी सिंघवी को आवंटित सीट संख्या 222 से बरामद की गई।

इससे पहले दिन में, राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने कहा कि सुरक्षा कर्मचारियों ने सिंघवी को आवंटित सीट से 500 रुपये के नोटों की एक गड्डी बरामद की है, जिसके कारण सदन में हंगामा हुआ और सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच आरोप-प्रत्यारोप और तीखी नोकझोंक हुई।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

सभापति ने कहा कि गड्डी में 500 रुपये के नोट हैं और ऐसा प्रतीत होता है कि उसमें 100 नोट हैं।

धनखड़ ने कहा कि प्रथा के अनुसार जांच के आदेश दिए गए हैं, उन्होंने कहा कि यह स्पष्ट नहीं है कि नोट असली थे या नकली।

उन्होंने कहा, “कल सदन की कार्यवाही स्थगित होने के बाद, तेलंगाना राज्य से निर्वाचित अभिषेक मनु सिंघवी को आवंटित सीट संख्या 222 से सुरक्षा अधिकारियों ने नोटों की एक गड्डी बरामद की।”

उन्होंने कहा, “यह मेरा कर्तव्य था और मैं सदन को सूचित करने के लिए बाध्य हूं। यह एक नियमित तोड़फोड़ विरोधी जांच है जो होती है।”

धनखड़ ने कहा कि उन्हें उम्मीद थी कि कोई नोटों का दावा करेगा, लेकिन अभी तक किसी ने ऐसा नहीं किया है।

उन्होंने कहा, “क्या यह अर्थव्यवस्था की स्थिति को दर्शाता है कि लोग इसे भूल सकते हैं।” विवाद बढ़ने पर सिंघवी ने कहा कि यह विचित्र है कि इस तरह के मुद्दों पर राजनीति की जा रही है और उन्होंने स्पष्ट किया कि जब वह राज्यसभा आते हैं तो उनके पास केवल एक 500 रुपये का नोट होता है। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “मैं कल दोपहर 1257 बजे सदन के अंदर पहुंचा और सदन दोपहर 1 बजे उठा; फिर मैं श्री अयोध्या रामी रेड्डी के साथ दोपहर 130 बजे तक कैंटीन में बैठा और फिर मैं संसद से चला गया।” सदन के अंदर इस मुद्दे पर काफी हंगामा हुआ।