
“प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना: कांकेर जिले के 82,395 किसानों को 18.40 करोड़ रुपये की 19वीं किस्त हस्तांतरित”
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना: कांकेर जिले के 82,395 किसानों को 18.40 करोड़ रुपये की 19वीं किस्त हस्तांतरित
उत्तर बस्तर कांकेर| 25 फरवरी 2025| प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (PM-KISAN) योजना के तहत कांकेर जिले के किसानों के लिए एक महत्वपूर्ण दिन रहा, जब 24 फरवरी को जिले के 82,395 किसानों के बैंक खातों में कुल 18.40 करोड़ रुपये की 19वीं किस्त ऑनलाइन ट्रांसफर की गई। इस अवसर पर कृषि विज्ञान केंद्र और कृषि विभाग कांकेर के संयुक्त तत्वावधान में एक भव्य कृषक संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में कांकेर लोकसभा क्षेत्र के सांसद श्री भोजराज नाग मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा राष्ट्रव्यापी विमुक्तिकरण कार्यक्रम का सीधा प्रसारण भी किया गया, जिसमें उन्होंने 9.8 करोड़ किसानों के खाते में 22 हजार करोड़ रुपये की राशि डीबीटी (डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर) के माध्यम से ट्रांसफर की।
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना: किसानों के लिए वरदान
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की शुरुआत 2019 में केंद्र सरकार द्वारा की गई थी, जिसका मुख्य उद्देश्य छोटे और सीमांत किसानों को वित्तीय सहायता प्रदान करना है। इस योजना के तहत पात्र किसानों को प्रतिवर्ष 6000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जाती है, जिसे तीन बराबर किश्तों में वितरित किया जाता है।
इस योजना का उद्देश्य किसानों की आय में वृद्धि करना और उन्हें आर्थिक रूप से सक्षम बनाना है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकार किसानों को हरसंभव सहायता देने का प्रयास कर रही है, ताकि वे अपनी खेती को और अधिक उन्नत कर सकें।
कांकेर जिले में 19वीं किस्त का वितरण
कांकेर जिले में 19वीं किस्त के वितरण को लेकर विशेष आयोजन किया गया। कृषि विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ. बीरबल साहू ने बताया कि जिले में कुल 82,395 किसान इस योजना से लाभान्वित हो रहे हैं। इन किसानों के बैंक खातों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा ऑनलाइन 18.40 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए गए।
प्रधानमंत्री मोदी के संबोधन का सीधा प्रसारण
कार्यक्रम की शुरुआत में बिहार के भागलपुर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संबोधन सीधा प्रसारित किया गया। प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि यह योजना किसानों की आर्थिक स्थिति को मजबूत करने और उन्हें आत्मनिर्भर बनाने में सहायक साबित हो रही है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार किसानों के हित में निरंतर कार्य कर रही है, जिससे उन्हें खेती-किसानी से जुड़ी सभी आवश्यक सुविधाएं समय पर उपलब्ध हो सकें।
सांसद भोजराज नाग का संबोधन
कार्यक्रम में उपस्थित कांकेर लोकसभा क्षेत्र के सांसद श्री भोजराज नाग ने कहा कि भारत एक कृषि प्रधान देश है और यहां के किसानों की समृद्धि देश की समृद्धि के समान है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार किसानों को सहायता देने के लिए विभिन्न योजनाएं चला रही है, जिनमें प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना, प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना, कुसुम योजना, यूरिया, डीएपी और पोटाश पर अनुदान जैसी कई योजनाएं शामिल हैं।
उन्होंने यह भी कहा कि सरकार किसानों को उन्नत कृषि तकनीकों से जोड़ने और उनकी उपज बढ़ाने के लिए नए-नए कार्यक्रम लागू कर रही है। किसानों की मेहनत और सरकार की योजनाओं के संयुक्त प्रयास से कृषि क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति हो रही है।
कृषकों को मिला सम्मान और मिनीकिट वितरण
इस अवसर पर सांसद भोजराज नाग ने जिले के प्रगतिशील किसानों को सम्मान पत्र देकर सम्मानित किया। साथ ही, ग्रीष्मकालीन दलहन और तिलहन की खेती को प्रोत्साहित करने के लिए किसानों को मिनीकिट भी वितरित किए गए।
कार्यक्रम में उपस्थित गणमान्य व्यक्ति
इस कार्यक्रम में इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय के प्रबंधन मंडल के सदस्य, राष्ट्रीय बीज परियोजना के प्रधान वैज्ञानिक, कृषि महाविद्यालय अधिष्ठाता, कृषि विभाग के अधिकारी तथा विभिन्न ग्रामों से आए लगभग 200 किसान उपस्थित रहे।
कृषकों को दी गई महत्वपूर्ण जानकारी
कार्यक्रम में विशेषज्ञों द्वारा किसानों को उन्नत कृषि तकनीकों, जैविक खेती, प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण और जल प्रबंधन से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियां दी गईं। इसके अलावा, सरकार की विभिन्न योजनाओं के बारे में भी किसानों को अवगत कराया गया, ताकि वे इनका अधिकतम लाभ उठा सकें।
किसानों के लिए एक महत्वपूर्ण पहल
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना किसानों के लिए वरदान साबित हो रही है। यह योजना न केवल उन्हें आर्थिक सहायता प्रदान कर रही है, बल्कि उन्हें आधुनिक कृषि तकनीकों से भी जोड़ रही है। सरकार द्वारा दी जा रही यह सहायता किसानों को खेती में नवाचार अपनाने और अपनी उपज बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित कर रही है।
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत कांकेर जिले के 82,395 किसानों के बैंक खातों में 18.40 करोड़ रुपये की 19वीं किस्त जमा कराई गई। इस योजना से किसानों को प्रत्यक्ष वित्तीय सहायता मिल रही है, जिससे वे अपनी खेती को और अधिक उन्नत बना सकते हैं। कांकेर में आयोजित यह कार्यक्रम न केवल किसानों को जागरूक करने और उन्हें आर्थिक सहायता प्रदान करने के लिए महत्वपूर्ण था, बल्कि इसमें उन्हें विभिन्न सरकारी योजनाओं के लाभों के बारे में भी जानकारी दी गई।
इस योजना के तहत किसानों को मिलने वाली सहायता ने उनके जीवन को सरल बनाया है और वे सरकार की इस पहल की सराहना कर रहे हैं। भविष्य में भी यह योजना किसानों के हित में कार्य करती रहेगी और उनके आर्थिक विकास में सहायक सिद्ध होगी।










