खेलछत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यरायपुर

हार-जीत तो खेल का हिस्सा है,हमें हमारे खिलाड़ियों पर गर्व है: भूपेश बघेल

हार-जीत तो खेल का हिस्सा है,हमें हमारे खिलाड़ियों पर गर्व है: भूपेश बघेल

a41ad136-ab8e-4a7d-bf81-1a6289a5f83f
ea5259c3-fb22-4da0-b043-71ce01a6842e

छत्तीसगढ़ और पूरा देश टीम इंडिया को सलाम करता है

भारत.आस्ट्रेलिया के बीच रविवार को होने वाले वनडे विश्व कप के फाइनल मुकाबले को लेकर क्रिकेट प्रेमियों में जबरदस्त उत्साह देखा जा रहा था रायपुर सहित छत्तीसगढ़ के विभिन्न जगहों पर बड़ी एलइडी स्क्रीन पर विश्व कप फाइनल के प्रसारण देखा जा रहा था। वहीं राजधानी इंडोर स्टेडियम में भी सीएम भूपेश बघेल की मौजूदगी में आम जनता लिए एलइडी स्क्रीन पर दोपहर 1.30 बजे से मुकाबले का लाइव प्रसारण शहर के होटल व रेस्तरां में भी वनडे विश्व कप के प्रसारण देखा जा रहा था जहां पर विशेष इंतजाम किए गए थे।

आइसीसी वनडे विश्व कप में टीम इंडिया ने अपना दबदबा बरकरार रखते हुए लीग के सभी मैच व सेमीफाइनल मैच जीतकर फाइनल में जगह बना ली है। भारत और आस्ट्रेलिया के बीच अहमदाबाद के नरेन्द्र मोदी क्रिकेट स्टेडियम में फाइनल मुकाबला खेला गया

इसी ऐतिहासिक पल को यादगार बनाने के लिए मॉलए होटल व रेस्तरां संचालकों ने अपने.अपने प्रतिष्ठानों में बड़ी स्क्रीन पर मैच के प्रसारण की व्यवस्था की थी। साथ ही शहर की कालोनियों में भी बड़ी स्क्रीन लगाई गई थी। साथ ही वनडे विश्व कप को देखने के लिए खेल प्रेमियों के खान.पान के विशेष पैकेज भी व्यवस्था किया गया था। वनडे विश्व कप फाइनल के दौरान कानून व्यवस्था बनाये रखने के लिए पुलिस बल भी मुस्तैद की गई थी।

भारत ने ऑस्ट्रेलिया को जीत के लिए 241 रनों का टारगेट दिया है. भारतीय टीम ने 50 ओवर्स में सभी विकेट खोकर 240 रन बनाए. टॉस हारकर पहले बैटिंग करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत ठीक ठाक रही थी. मगर बीच में लगातार गिरते विकेट के बाद दबाव बढ़ता गया. इस बीच केएल राहुल ने 107 गेंदों पर 66 और विराट कोहली ने 63 गेंदों पर 54 रनों की धीमी पारी खेली, लेकिन टीम को संभाला. कप्तान रोहित शर्मा ने 31 गेंदों पर 47 रन बनाए. जबकि सूर्यकुमार यादव 28 गेंदों पर 18 रन ही बना सके. दूसरी ओर ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए मिचेल स्टार्क ने 3 विकेट लिए. जबकि पैट कमिंस और जोश हेजलवुड ने 2-2 सफलता हासिल की.

ये है भारत की प्लेइंग-11

भारत: रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), सूर्यकुमार यादव, रवींद्र जडेजा, मोहम्मद शमी, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज.

ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग-11

ऑस्ट्रेलिया: डेविड वॉर्नर, ट्रेविस हेड, मिचेल मार्श, स्टीव स्मिथ, मार्नस लाबुशेन, ग्लेन मैक्सवेल, जोश इंग्लिस (विकेटकीपर), पैट कमिंस (कप्तान), मिचेल स्टार्क, एडम जाम्पा, जोश हेजलवुड.

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

जीत के लिए 241 रन के निम्न-बराबर स्कोर का पीछा करते हुए, ऑस्ट्रेलिया ने सलामी बल्लेबाज ट्रैविस हेड के 137 रन और मार्नस लाबुशेन के नाबाद 58 रन की मदद से 43 ओवर में लक्ष्य हासिल कर लिया और कार्यक्रम स्थल पर मौजूद 1.3 लाख दर्शकों को शांत कर दिया, जैसा कि पैट कमिंस ने कहा था। फाइनल से पहले.

हेड को दूसरे छोर पर लाबुशेन का भरपूर समर्थन मिला और दोनों ने चौथे विकेट के लिए 192 रन की साझेदारी करके ऑस्ट्रेलिया को 8वें विश्व कप फाइनल में जीत दिलाई।

तेज गेंदबाज जसप्रित बुमरा और मोहम्मद शमी ने अपने पहले स्पैल से भारत को खेल में वापस लाने की पूरी कोशिश की, जिसमें उन्होंने डेविड वार्नर, मिशेल मार्श और स्टीवन स्मिथ को जल्दी-जल्दी आउट कर ऑस्ट्रेलिया को पावरप्ले में 3 विकेट पर 47 रन पर रोक दिया।

लेकिन हेड और लाबुस्चगने ने सुनिश्चित किया कि कोई और दोष न रहे क्योंकि पिच बल्लेबाजी के लिए आसान थी और दोनों ने इस पर मौज-मस्ती की।

बुमराह ने दो विकेट लिए जबकि शमी ने एक विकेट लिया लेकिन बाकी को कोई विकेट नहीं मिला जिससे पहले हाफ में निराशाजनक बल्लेबाजी प्रदर्शन के बाद भारत की जीत की सारी उम्मीदें खत्म हो गईं।

भारत को वर्ल्ड कप 2023 के फाइनल में 6 विकेट की करारी हार का सामना करना पड़ा है। रविवार को ऑस्ट्रेलिया ने छठी बार वनडे वर्ल्ड कप का खिताब जीता। इस हार ने भारतीय फैंस को 2003 वर्ल्ड कप फाइनल की याद दिला दी। 20 साल पहले कंगारुओं ने हमें जोहान्सबर्ग में 125 रन से हराया था।

अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में टीम इंडिया टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए 240 रन पर ऑलआउट हो गई। 241 रन का टारगेट ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों ने 43 ओवर में 4 विकेट खोकर हासिल कर लिया। ट्रैविस हेड ने 137 रन की शतकीय पारी खेली, जबकि मार्नस लाबुशेन ने नाबाद 58 रन बनाए। इससे पहले, मिचेल स्टार्क ने 3 विकेट झटके, जबकि कप्तान पैट कमिंस और जोश हेजलवुड को 2-2 विकेट मिले। ट्रैविस हेड प्लेयर ऑफ द मैच रहे।

प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस को आईसीसी विश्व कप 2023 की ट्रॉफी प्रदान की, जब पीले रंग की टीम ने ब्लॉकबस्टर शिखर मुकाबले में रोहित शर्मा की अगुवाई वाली टीम पर छह विकेट की जीत के साथ कई भारतीयों का दिल तोड़ दिया।
रिकॉर्ड-विस्तारित विश्व कप खिताब जीत के बाद ऑस्ट्रेलिया के कप्तान को विजेता ट्रॉफी प्रदान करने के लिए पीएम मोदी ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधान मंत्री रिचर्ड मार्ल्स के साथ शामिल हुए।

नरेंद्र मोदी स्टेडियम में बड़ी संख्या में समर्थक इकट्ठा हुए, जो मेजबान देश को आईसीसी ट्रॉफी जीतने के अपने एक दशक के लंबे इंतजार को खत्म होते देखना चाहते थे।
लेकिन यह ऑस्ट्रेलिया ही था जो बड़े दिन पर आया। तेज गति वाले पावरप्ले के बाद, ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजी आक्रमण ने भारत को 240 रन पर आउट करने में सहयोग किया।

और ट्रैविस हेड असाधारण बल्लेबाज थे, जिन्होंने अविश्वसनीय शतक लगाकर ऑस्ट्रेलिया को छठा आईसीसी क्रिकेट विश्व कप खिताब दिलाया।

Ashish Sinha

8d301e24-97a9-47aa-8f58-7fd7a1dfb1c6 (2)
e0c3a8bf-750d-4709-abcd-75615677327f

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!