Uncategorizedअपराध
Trending

मक्का से मदीना जा रहे 42 भारतीयों की मौत:उमरा के लिए जा रही बस डीजल टैंकर से टकराकर जली; रात 1.30 बजे हुआ हादसा

मक्का से मदीना जा रहे 42 भारतीयों की मौत:उमरा के लिए जा रही बस डीजल टैंकर से टकराकर जली; रात 1.30 बजे हुआ हादसा

प्रदेश खबर न्यूज़ नेटवर्क राज्य प्रमुख मध्य प्रदेश प्रवीण कुमार दुबे 8839125553

 

मक्का से मदीना जा रही बस सोमवार को डीजल टैंकर से टकरा गई। - Dainik Bhaskar
मक्का से मदीना जा रही बस सोमवार को डीजल टैंकर से टकरा गई।

सऊदी अरब में सोमवार को हैदराबाद के यात्रियों को मक्का से मदीना ले जा रही बस का एक्सीडेंट हो गया है। इसमें 42 लोगों की मौत हो गई। मरने वालों में 20 महिलाएं और 11 बच्चे शामिल हैं।

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

स्थानीय मीडिया के अनुसार बस की टक्कर एक डीजल टैंकर से हो गई, जिसके बाद बस में आग भड़क गई। शुरुआती रिपोर्ट्स में दावा किया है कि मरने वालों में सभी भारतीय हैं। इनमें ज्यादातर यात्री हैदराबाद से हैं और उमरा करने जा रहे थे।

हादसा मदीना से लगभग 160 किलोमीटर दूर मुहरास के पास भारतीय समयानुसार रात लगभग 1:30 बजे हुआ। उस समय कई यात्री सो रहे थे, जिससे टक्कर के बाद बस में आग लगने से उनके बचने का कोई मौका नहीं मिला।

तेलंगाना सरकार ने घटना पर तुरंत कार्रवाई करते हुए कहा कि वह रियाद में भारतीय दूतावास के लगातार संपर्क में है। राज्य सरकार की ओर से जारी बयान में बताया गया कि मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने दिल्ली में मौजूद अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे दूतावास से नजदीकी तालमेल बनाकर पीड़ितों की पहचान और अन्य औपचारिकताओं में मदद करें।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
डीजल टैंकर से टकराने के बाद गाड़ी में आग लग गई। (यह फोटो सोशल मीडिया पर वायरल है।)

भारतीय दूतावास ने हेल्पलाइन नंबर जारी किया जेद्दा में भारतीय दूतावास ने हेल्पलाइन जारी किया है। दूतावास ने कहा , “सऊदी अरब के मदीना के निकट भारतीय उमरा तीर्थयात्रियों के साथ हुई दुखद बस दुर्घटना को देखते हुए , जेद्दा स्थित भारतीय महावाणिज्य दूतावास में 24×7 कंट्रोल रूम बनाया हेल्पलाइन का संपर्क विवरण 8002440003 है।”

घटना के बाद तेलंगाना सरकार ने सचिवालय में कंट्रोल रूम बनाया है, ताकि परिजन अपने परिजनों के बारे में जानकारी ले सकें। परिवारजन इन नंबरों पर संपर्क कर सकते हैं: 79979-59754 और 99129-19545।

ओवैसी बोले- जानकारी जुटाने दूतावास से संपर्क कर रहे

हैदराबाद के सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने सऊदी अरब में भारतीय उमरा यात्रियों की बस दुर्घटना पर दुख जताया है। न्यूज एजेंसी एएनआई से फोन पर बातचीत में ओवैसी ने बताया कि उन्होंने हैदराबाद की दो ट्रैवल एजेंसियों से संपर्क किया है और यात्रियों की जानकारी रियाद स्थित भारतीय दूतावास के साथ साझा की है।

उन्होंने रियाद में भारतीय दूतावास के डिप्टी चीफ ऑफ मिशन (DCM) अबू मैथन जॉर्ज से भी बात की। जॉर्ज ने उन्हें बताया कि स्थानीय अधिकारियों से जानकारी जुटाई जा रही है और जल्द ही अपडेट दिया जाएगा।

ओवैसी ने कहा-

“मैं केंद्र सरकार से, खासकर विदेश मंत्री जयशंकर से अपील करता हूं कि शवों को भारत लाया जाए और घायलों को जरूरी चिकित्सा मुहैया कराई जाए।”

उमरा के बारे में जानिए…

उमरा को साल के किसी भी दिन किया जा सकता है और इसके लिए कोई खास तारीख नहीं होती। उमरा फर्ज नहीं है, बल्कि मक्का-मदीना की तीर्थयात्रा का एक छोटा रूप है, जिसे कोई भी मुसलमान कभी भी, जितनी बार चाहे कर सकता है।

Praveen Dubey

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.16.07 AM
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.19.38 AM
WhatsApp Image 2025-08-06 at 11.20.46 PM
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.25.37 AM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!