Uncategorized

मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना का शुभारंभ: रायपुर रेलवे स्टेशन से यात्रा की शुरुआत

मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना का शुभारंभ: रायपुर रेलवे स्टेशन से यात्रा की शुरुआत

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

रायपुर, 27 मार्च 2025: छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा संचालित “मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना” का आज विधिवत शुभारंभ किया गया। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने रायपुर रेलवे स्टेशन से इस योजना की पहली तीर्थयात्रा को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

इस योजना का उद्देश्य प्रदेश के वरिष्ठ नागरिकों को निःशुल्क तीर्थ यात्रा की सुविधा प्रदान करना है। सरकार के इस महत्त्वाकांक्षी कार्यक्रम के तहत वंचित एवं गरीब वर्ग के बुजुर्गों को धार्मिक स्थलों की यात्रा कराई जाएगी। इस योजना में भारतीय रेलवे के सहयोग से विशेष ट्रेनें चलाई जाएंगी, जिसमें तीर्थयात्रियों के लिए भोजन, आवास, चिकित्सा सुविधाएं एवं अन्य आवश्यक सेवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।

कार्यक्रम के मुख्य बिंदु:

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)
  • मुख्यमंत्री ने प्रथम तीर्थ यात्रा को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
  • योजना के अंतर्गत प्रथम चरण में यात्रियों को (पहले तीर्थ स्थल का नाम) ले जाया जाएगा।
  • लाभार्थियों के लिए निःशुल्क यात्रा, भोजन एवं चिकित्सा सुविधाओं की व्यवस्था।
  • वरिष्ठ नागरिकों को विशेष सुविधाएं प्रदान करने हेतु रेलवे विभाग का सहयोग।

योजना के तहत प्रदेश के विभिन्न हिस्सों से वरिष्ठ नागरिकों को अयोध्या, वाराणसी, जगन्नाथ पुरी, रामेश्वरम, तिरुपति सहित अन्य धार्मिक स्थलों की यात्रा कराई जाएगी। इसके लिए पात्रता, आवेदन प्रक्रिया और यात्रा कार्यक्रम की विस्तृत जानकारी संबंधित जिला प्रशासन एवं आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध कराई जाएगी।

इस शुभारंभ कार्यक्रम में राज्य सरकार के कई मंत्री, वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी एवं रेलवे विभाग के अधिकारी भी उपस्थित रहे।

 

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!